1
Можно избежать операцию?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! Брали пункцию с узла левой доли щитовидной железы. В исследуемом материале небольшая клеточность. В препарате расположены клетки тиреоидного эпителия в незначительном количестве с образованием единичных микрофолликулярных структур, заключение-подозрение на фолликулярную опухоль, фолликулярную аденому. Анализы-ттг-1,400 норма(0,36-4) т3 св. -3,910 норма(2,9-6,5), т4св-15,29 норма(11-24) узи щитовидной железы-правая доля-5,1см, толщина-1,7см, ширина-1,7см.
левая доля-5,1см, толщина-1,7см, ширина-1,6см
толщина перешейка-0,4норма до 0,5
объем долей-13,69 норма до 18см3.
контуры четкие, ровные.
эхогенность смешанная.
эхоструктура не однородная. В правой доле в н/з узловое образование смешанной эхогенности 8×5мм, в левой доле подобные образования в н/з 6,4, в ср/з 7,4мм. Уз-признаки узлов обеих долей щитовидной железы на фоне диффузных изменений в ней. Доктор, может мне лечение можно? И можно без операции обойтись? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

24 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 12:47
Здравствуйте, Татьяна.
Даже при подозрении на онкологию операция -- единственный рекомендованный метод лечения. Важно своевременно удалить патологический очаг, тянуть с этим не стоит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Татьяна 2018-02-12 16:25
Надежда Сергеевна, я забыла вам написать в заключении-подозрение на фолликулярную опухоль, фолликулярную аденому.
требуется наблюдение в динамике.
я поехала к онкологу, он написал лечение на 3 месяца-Lтероксин 50 утром, ийодомарин 100, потом сдать ттг, т4, т3, и узи щитовидки. Как вы думаете это лечение может помочь и избежать операции? Спасибо!
эндокринолог 2018-02-12 16:28
Высказываю исключительно своё мнение: по результатам анализов приём Л-тироксина Вам не показан, поскольку уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален. Аналогично по приёму Йодомарина -- принимать его можно, но показаний для этого у Вас нет. Если это действительно фолликулярная опухоль, то поможет только её радикальное хирургическое удаление.
Лично я рекомендовала бы Вам повторить пункционную биопсию в другом месте и у другого доктора через 1-2 недели.
2
Татьяна 2018-03-11 20:44
Добрый вечер, Надежда Сергеевна! Я пропила месяц л тироксин в дозировке 50мг и йодомарин 100, чувствую себя не очень хорошо. Днем хочется спать, но не всегда сплю, вечером не могу заснуть и появились головные боли. Я завтра прекращаю пить йодомарин мне кажется от него на коже головы появились болезненные прыщики. Через три дня после прекращения йодомарина я пересдам анализы -ттг, тсв.4, тсв.3. и еду к другому эндокринологу, как вы мне и посоветовали, она мне сделает пункцию. У меня к вам вопрос-Надежда Сергеевна, возможны побочные от йодомарина, что на голове болезненные прыщи и скажите пожалуйста, кровь на гормоны мне сдавать без приема л тироксина?
эндокринолог 2018-03-11 21:11
Йодомарин не обладает подобным побочным действием.
В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
1
Татьяна 2018-03-11 21:18
Надежда Сергеевна. Спасибо Вам большое за консультации! Еще один вопрос если можно, мне 62 года. Полгода назад была мерцательная аритмия. Если при повторной пункции подтвердится фолликулярная аденома. Я боюсь что не выдержу операции. Возможно ли лечение радиоктивным йодом?
эндокринолог 2018-03-11 21:20
Нет, аденомы без 100% уверенности в доброкачественности процесса нужно удалять хирургически.
Пожалуйста, рада помочь.
1
Татьяна 2018-03-14 13:07
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я три дня назад отказалась, как я Вам писала от йодамарина и сегодня сдала анализы. Вот результат:
Т4свободный
(Immulite Siemens),
кровь, нг/дл
1,32(норма 0,8-1,9)
ТТГ (Immulite 2000
Siemens), кровь,
мкМЕ/мл
0,223(норма 0,4-4,0) т. е ТТГ у меня понижен, а ведь месяц назад он у меня был в норме. Зачем же мне онколог назначил лечение л тироксин 50мг и йодомарин 100? меня в сон тянет постоянно и прыщи болнзненные на голове. Надежда Сергеевна, что мне сейчас делать, очень вас прошу дать консультацию. И на сколько это опасно?
эндокринолог 2018-03-14 13:10
Если честно, не очень понимаю, в чём заключается Ваш вопрос ко мне. Перечитайте моё сообщение от 2018-02-12 16:28 внимательно, пожалуйста. Так почему же Вы снова задаёте этот вопрос "Зачем же мне онколог назначил лечение л тироксин 50мг и йодомарин 100? " мне, а не своему онкологу?
1
Татьяна 2018-03-14 14:39
Надежда Сергеевна скажите пожалуйста, как мне восстановить ттг? Убрать л тироксин?
эндокринолог 2018-03-14 14:42
Как минимум. Рекомендовала бы Вам обратиться к другому эндокринологу в очной форме для наблюдения. Хотелось бы, чтобы Вы имели возможность получить альтернативное мнение. Всё же лечение должно проводиться в очной форме, а не через Интернет.
1
Татьяна 2018-03-14 14:47
Надежда Сергеевна. Извините пожалуйста за беспокойство, у эндокринолога я буду только 27 марта. А сейчас я не знаю какую дозировку мне пить л тироксина.
эндокринолог 2018-03-14 14:49
Я рекомендовала бы отменить полностью, как я уже неоднократно писала выше.
1
Татьяна 2018-03-14 14:54
Спасибо Вам большое за консультации Надежда Сергеевна! С завтрашнего дня я не пью л тироксин. От резкого отмены тироксина ничего не случится?
эндокринолог 2018-03-14 14:55
В Вашем случае -- нет, Вам станет только лучше.
Передозировка Л-тироксина никому ещё не принесла пользы, поверьте моему опыту.
1
Татьяна 2018-03-14 14:58
Спасибо огромное! Дай Бог Вам здоровья и Счастья!
эндокринолог 2018-03-14 15:02
Рада была помочь.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
1
Татьяна 2018-03-24 13:49
Добрый день, Надежда Сергеевна! Я переделала пункцию у другого врача и цитолога. Левая доля-в препарате элементы крови, 'голые ядра', примесь коллоида(1 класс по Bethesda)
Правая доля-в препарате на фоне крови клетки фолликулярного эпителия в виде групп, скоплений, фолликулярных структур с дистрофическими изменениями в большей части клеток "голые" ядра. Присутствуют макрофаги, в том числе с гемосидерином, коллоид разной степени плотности. Цитограмма зоба с кистозными изменениями(2класс по Bethesda)
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что цитология с левой доли узла не получилась? Показана ли мне операция? Я очень переживаю. Месяц назад -подозрение на фолликулярную аденому, а сейчас не понятно что.
эндокринолог 2018-03-25 00:23
Да, Вы всё понимаете совершенно верно. 2 класс по Bethesda -- доброкачественное новообразование, 1 класс по Bethesda -- неинформативный материал. При получении такого результата (1 класс) показана повторная пункция.
Татьяна 2018-03-25 08:37
Добрый день, Надежда Сергеевна! Спасибо Вам большое за консультацию. Надежда Сергеевна, я была у врача она мне поставила диагноз ХАИТ и назначила л тироксин 0.25 и сказала через 3месяца придти к ней с гормонами при этом не сказав что надо переделать таб. Только написала что на момент осмотра операция не требуется. Я очень расстроенна. Что у меня все вот так получается. Скажите пожалуйте мне надо через месяц или через три месяца мне нужно повторить таб. Очень волнуюсь. Т. к месяц назад подозрение на фолликулярную опухоль была. А сейчас цитология неинформативна,
эндокринолог 2018-03-25 20:47
По поводу приёма Л-тироксина уже неоднократно писала Вам выше.
ТАБ можно повторить через 2-3 недели. Повода для особого беспокойства нет -- при наличии онкологической настороженности цитолог обязательно указал бы это.
Татьяна 2018-03-25 21:57
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое! Вы не только отличный врач эндокринолог, Вы прекрасный человек! И хороший психолог! Я решила отдохнуть морально месяца три от таб, а потом сделаю таб и сдам гормоны, надеюсь за это время ничего плохого с щит. Железой не будет. По поводу л тироксина я поняла-пить не буду. Через месяц пересдам ттг и т4. Надежда Сергеевна скажите можно так сделать?
эндокринолог 2018-03-25 22:02
Да, это хороший план, удачи Вам.
Татьяна 2018-03-25 22:08
Спасибо Вам большое за помощь и поддержку! Дай Бог Вам здоровья и счастья!