Заключение гистологии

Спрашивает: Жаргалма
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, сделана операция на щитовидной железе по поводу узла. Получила гистологию, где в заключении написано узловой зоб с базедофикацией. Что это? Была ли необходимость операции? Заранее благодарю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 марта 2018 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-05 00:13
Здравствуйте, Жаргалма.
Это означает, что онкологического процесса в щитовидной железе не было.
"Была ли необходимость операции? " -- на этот вопрос я ответить не могу, поскольку Вы не указываете свои жалобы, не приводите результаты УЗИ и гормонального обследования.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Жаргалма 2018-03-26 14:02
Спасибо большое! После операции прошло 3 месяца. У меня сейчас обострение шейного остеохондроза. Из за этого слабость, головокружение. Можно ли пройти курс массажа и физиопроцедуры? Гормоны в норме, пью тироксин 25. В области шва тянет иногда и краснеет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-26 16:29
Да, можете. Единственное, процедуры не должны затрагивать область шва.
Жаргалма 2018-03-27 13:42
Надежда Сергеевна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, тироксин мне обязательно пить? Гормоны в норме, врач говорит для профилактики, надо пожизненно. Отеки замучили.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-27 13:48
Об этом можно судить исключительно по результатам анализа крови на гормоны в динамике, Вы их не указываете. Обычно после удаления части щитовидной железы гормональная терапия необходима.
Жаргалма 2018-03-27 15:34
11 февраля ттг5,0 (0.4-4.0), т4 10 (9.0-22.2), т3 1.6 (1.0-2.8). Это после операции через 1.5 месяца до приема препарата, затем начала пить эутирокс 25. Через месяц ТТГ 2.4, т4 15, т3 1.8 при тех же нормах. На данный момент пью тироксин. Просто не знаю отчего у меня головокружение, слабость, скованность шеи. Шов до сих пор тянет. Узи 6 февраля. Эхогенность средняя, эхоструктура однородная, контуры ровные. Общий объем 5.8, перешеек 29 мм. Правая доля ширина 18, толщина 14 мм, длина 44мм, объем доли 5.8. Левая доля заключение состояние после струмэктомии слева.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-27 15:36
По результатам анализа крови на гормоны приём Л-тироксина Вам необходим. Те симптомы, которые Вы описываете, к Л-тироксину отношения не имеют.
Жаргалма 2018-03-27 15:55
Надежда Сергеевна, спасибо за столь быстрый ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-27 16:10
Рада была помочь.
Жаргалма 2018-06-13 10:14
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Обращаюсь к вам опять же с вопросом. После операции прошло 5,5 месяцев. Мучают боли в шейном отделе. Вчера у знакомых увидела массажную кровать нуга бест, по моему, пролежала минут 40. Сегодня очень плохо себя чувствуют. В интернете прочитала, что что очень много противопоказаний, инфракрасные лучи. Я думала, что просто массаж. Мне очень страшно, ведь мне нельзя физиопроцедуры. Что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-13 11:55
Здравствуйте, Жаргалма.
Мне сложно оценить ситуацию, не видя ни Вас, ни каких-либо результатов обследований. Обратитесь для начала к терапевту, это прояснит ситуацию.
Жаргалма 2018-06-13 13:29
Я хотела бы узнать просто, такие массажные кровати с прогреванием противопоказаны мне? Благодарю за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-13 13:41
При нормальном уровне гормонов щитовидной железы – не противопоказаны.
Жаргалма 2018-06-13 14:29
Спасибо большое, Надежда Сергеевна! Удачи вам!