Завышенный ттг, т4 норма, медулярный рак

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Доброго дня! В детстве меня проаперировали, диагноз-медулярный рак щитовидной железы. Постоянно наблюдался и корректировал прием тироксина. В какой-то момент перестал за этим следить и прием стал нерегулярным - стал пропускать, подолгу вообще не пил. С полгода назад возобновил стабильный прием. С месяц принимаю по 150. Сделал анализ

Т4 свободный 1.25 (0.8-2.10)
Ттг 10.840 (0.27-4.2)
Невероятно завышенный ттг сильно беспокоит. Подскажите, как скорректировать дозу?
29 лет, 77 кг. Вес и самочувствие, в общем-то, стабильны. Спасибо
Роман
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 ноября 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-02 21:14
Здравствуйте, Роман.
Переходите сейчас на приём Л-тироксина в дозировке 175 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца. Подчеркну, что принимать Л-тироксин необходимо строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов, ежедневно и без пропусков. В противном случае эффекта от терапии не будет. При высоком уровне ТТГ растёт риск рецидива заболевания, не забывайте об этом и будьте внимательнее к своему здоровью.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Роман 2017-12-02 23:00
Спасибо, постараюсь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-02 23:00
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2020-10-02 11:47
Добрый день!

Скажите пожалуйста, беспокоит, следующее, у мамы была проведена в 2015 году, операция по удалению щитовидной железы полностью, поставлен диагноз папиллярный рак, 1 стадия без метастазирования, с 2015 года регулярно сдаем ТТГ, Т4, проходим УЗИ в области шеи и лимфатических узлов, все было в норме. Т. е. ТТГ был всегда в пределах 0,025-1,25, пьем 125 мг. Эутерокс,
Вот сейчас сдали ТТГ показатель 3,7 меня это очень пугает и беспокоит о рецидиве рака. УЗИ сделали все нормально.
Скажите что в данном случае делать? Куда обращаться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-02 13:36
Здравствуйте, Екатерина.

Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Ваша мама принимает слишком низкую для себя дозировку Эутирокса. Причин этому может быть много – нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.

С завтрашнего дня переходите на приём Эутирокса в дозировке 137,5 мкг (125 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Екатерина 2020-10-02 14:33
Надежда Сергеевна, спасибо Вам огромное, за столь быстрый ответ на мое сообщение!
Постараемся в ближайшее время посетить районного эндокринолога.
Надежда Сергеевна, а возможно что результат ТТГ такой (3,7), потому что сдавали в районной поликлинике, а увозят его в лабораторию в другой город только через несколько дней.
Строго ранее два раза в год сдавали в одной и той же лаборатории. И результат был готов в тот же день! И ТТГ всегда был почти близок к нулю.
А сейчас в ситуации пандемии не было возможности выехать в город для обследования в онкол. Диспансере НАДЕЖДА Алтайский край.
Скажите еще пожалуйста сейчас будем пить дозу 137.5 мг. Эутерокса, через сколько по времени можно будет пересдать анализы ТТГ?
И скажите я могу успокоить маму, по поводу того что у нее нет вновь рака щит. Железы?
Очень надеюсь, на ваш ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-02 14:37
  1. "Надежда Сергеевна, а возможно что результат ТТГ такой (3,7), потому что сдавали в районной поликлинике, а увозят его в лабораторию в другой город только через несколько дней" – я не могу строить предположения о качестве выполнения анализов в Вашей поликлинике. Такие вопросы нужно обсуждать с врачами по месту.
  2. "Скажите еще пожалуйста сейчас будем пить дозу 137.5 мг. Эутерокса, через сколько по времени можно будет пересдать анализы ТТГ? " – это определит Ваш очный врач, на консультации.
  3. "И скажите я могу успокоить маму, по поводу того что у нее нет вновь рака щит. Железы? " – так ставить вопрос нельзя. Любой уровень ТТГ не может быть гарантией развития рецидива рака или гарантией отсутствия рецидива рака. У этого анализа другая цель.