Альдостерон

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, помогите разобраться что со мной.
Лежала в отделении эндокринологии на обследовании, но диагноз так и не поставлен.
Сдала кучу анализов. Из них главные. Альдостерон 1202 (норма 25-315), ренин 27,9 (норма до 42,3), кортизол 4,65 (норма 0-19,1), билирубин общий 5,4 (норма 1-21), креатинин-47 (44-80), холестерол ЛПВП - 0,69 понижен, калий, натрий, хлор в норме, АЛт 26,4 (3-31), АСт 22,5 (3-32)
беспокоит высокое давление, на фоне приема таблеток престанс 10/5 оно в норме 130/80 не скачет в течении дня.
Делала МРТ надпочечников, оно в норме, узи печени она немного увеличена, узи почек левая опущена на 5 см, сосуды в почках без изменений. Ну и здада так же анализ на метанифрины он тоже в ннорме 77,7 (норма до 350)
И еще индекс инсулинорезистентности 7,01 норма до 2,9, инсулин свободный 34,22 норма до 24,9, . глюкоза 4,61
Что мне дальше с этим делать?
Теги: кто лечит адельстерон, повышен альдостерон форум
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 мая 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-25 13:13
Здравствуйте, Ольга.
Уточните свой вопрос ко мне. Сформулируйте его чётко и конкретно, пожалуйста. Если Вы недавно выписались из эндокринологического отделения, то Вам наверняка дали рекомендации по дальнейшему лечению. И, согласитесь, у докторов, которые вели Вас в очной форме, было гораздо больше для этого возможностей, чем у меня. Также уточните свой рост и вес, актуальные жалобы помимо повышения артериального давления.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-05-27 15:02
Добрый день. Кроме давления у меня жалоб нет. Вопрос в том, по какой причине у меня такой высокий альдостерон. Куда мне дальше идти и что обследовать. Мой рост 174 см, вес 74 кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-27 15:12
Ольга, с практической точки зрения Вы ответ на свой вопрос уже получили – причина артериальной гипертензии в Вашем случае заключается в повышенном уровне альдостерона. В этой ситуации кардиолог подбирает индивидуальный гипотензивный препарат для нормализации уровня артериального давления, и диагностический поиск на этом оканчивается. В Вашем случае Престанс хорошо держит уровень давления, поэтому необходимости в дополнительных действиях лично я не вижу.

Задайте себе вопрос – если у Вас будет выявлена аденома или гиперплазия надпочечника, которая и даёт повышение уровня альдостерона, то что Вы будете делать? Пойдёте на сложную операцию по удалению надпочечника с последующей пожизненной гормональной терапией или ограничитесь приёмом гипотензивного препарата? Аналогичный вопрос по патологии почек – если для лечения понадобится хирургическая депривация или коррекция положения почки, несущая риски осложнений, то какой выбор Вы сделаете в это случае? Нужно понимать, что Вы будете делать с результатами обследования, до его начала.