Проблемы с почкой

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день! Мне 36 лет, рост 177 вес 82 Из-за периодического повышения давления, решил обследоваться. При узи почек было установлено, размер почки 13 см на 5,2 см (увеличена) В проекции левого надпочечника определяется несколько сниженная эхогенность образование овоидной формы, аваскулярное при ЦДК, до 3,2 Х 1,8 см (дифференцировать между гиперплазией надпочечника и добавочной долькой селезенки) Насколько серьезно данное отклонение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-21 01:55
Здравствуйте, Денис.

УЗИ даёт нам крайне мало информации о состоянии надпочечников, к сожалению. В Вашем случае доктор даже не до конца уверен, что это образование относится именно к надпочечнику.
В идеале Вам нужно пройти КТ надпочечников с контрастированием -- это даст полную картину. Также Вам нужно проконтролировать функцию надпочечников -- сдать анализ суточной мочи на кортизол, а также анализ мочи на метанефрины и норметанефрины. Повышение уровня гормонов надпочечников может быть одной из причин повышения уровня артериального давления.

Непосредственно по поводу увеличения размеров почек Вам нужно консультироваться у профильного специалиста -- нефролога.

С уважением, Надежда Сергеевна.