Резкие скачки АД при минимальной нагрузке

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, энцефалит перенесенный,
Здравствуйте! В январе началась гипертония. При минимальной физической нагрузке давление поднимается до 160 - 170. Препараты помогают плохо, поэтому просто ложусь и буквально в течении пяти минут цифры тонометра со 170 падают до 115 (систолическое давление) нижнее (диастола) почти не меняется. За время «хождения по мукам» сделал мрт головы - норма, мрт позвоночника - норма. Почки - норма. Сердце (УЗИ) - норма. Надпочечники КТ - норма. Щитовидная - норма. Гормоны надпочечников и щитовидной - норма. Сахар (с нагрузкой) и гликированный гемоглобин - в пределах нормы. Неоднократные ЭКГ - норма. Кровь и моча - норма. Креатинин - 89. Белка не было ни разу. Мочевина в норме. АСТ - 16, АЛТ - 18. Билирубин (общий) - 13. Холестерин - 4,1. Гемоглобин - 165. СОЭ 2, лейкоциты - 6,5. Желудок (ФГС) - гастрит. УЗИ абдоминалоьное - поджелудочная (панкреатит), желчный пузырь - два палипа, камни и перекрут. Печень - жировой гепатоз 1 стадии, размеры по верхним границам нормы. Селезенка - немного увеличена (месяц назад, до этого норма). Доплерография сосудов почек - S образная извитость обоих почечных артерий. Повышено переферическое сопротивление в устье правой починочной артерии: 4,28 при норме до 3. Нефроптоз правой почки (опущена на 3 см), но по данным другого УЗИ всё в норме (вот кому верить?). Глазное дно - возрастная макулодистрофия, ангиопатия сетчатки обоих глаз. Электроэнцефалография и эхоэнцефалография - норма. Холтер - повышение давления в дневное время: до 166. Ночью - норма (пульс от 57 до 97), утренний подъем артериального давления в пределах нормы. Велометрия - максимальный пульс на седьмой минуте - 127, максимальное давление - 200 на 100. Реакция на пробу по гипертоническому типу. Толлерантность к нагрузке - высокая. Время восстановления - пять минут (нормальное). Был даже у психотерапевта, принимал антидепресаанты - всё без толку. При чём высокое давление часто на фоне сниженного пульса: 50 - 60. На данный момент пью амлодипин (5 мг) и нибилет. С уважением, Александр.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 мая 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-13 17:25
Здравствуйте. Прямых причин для гипертонии не найдено, но если в почке есть описанные изменения, можно добавить к лечению небольшие дозы мочегонных.