Давление при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит
Здравствуйте! Мне 28 лет. Первая беременность срок 18 недель. Мое обычное давление 110 на 60. Имеется вегето-сосудистая дистония. За здоровьем слежу. Кардиограмму делали несколько месяцев назад -все хорошо. Заболеваний сердца нет. При беременности начала замечать что пульс стал 80-100 в покое и 90-120 при движении. Давление тоже стало вместо моего 110 на 60 примерно 115-125 на 60. Нижнее давление не меняется. Заметила что во время прогулок давление поднимается до 130-140 на 60. Но как только я сажусь давление снижается до 110-120 на 60, буквально за минуту -две. Никаких неприятных ощущений нет. Просто волнует вопрос нормально ли повышение цифр давления у здорового человека при хотьбе? Какие существуют нормы при беременности? Заранее огромное спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 октября 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-29 22:03
Здравствуйте. Нормы при беременности весьма субъективны, так как здесь все зависит от индивидуальных параметров. Но давление нужно измерять после отдыха не менее 15 минут в спокойном состоянии. Если в этом случае оно не выше 130/80, то все в порядке. Пульс также в пределах нормы, у беременных он учащается из-за дополнительной нагрузки на сердце.
Мария 2016-10-29 22:06
Спасибо большое. Тоесть во время нагрузки повышение давления в таких пределах норма? В обычном спокойном состоянии у меня не более 130 на 60 всегда. Просто интересует вот этот подъем при нагрузке. Раньше я просто никогда не мерила его во время движения)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-29 22:50
Да, в таких пределах это норма.