Чем опасен высокий уровень гормона анти-ТПО?

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Панкреотит, гепатит В, остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Мне 56 лет. Рост 163 см, вес 78,5кг. Неделю назад делала УЗИ сосудов шеи по направлению врача-невропатолога в связи с обострением хронического остеохондроза шейного и поясничного отделов позвоночника. Во время этого УЗИ обнаружилось, что есть отклонения в щитовидной железе. Врач УЗИ рекомендовал сдать анализ на гормоны щитовидки. Результат показал следующее- анти-ТПО 98,0 (при норме до 35 IU/mL), FT4 -7,7 (при норме 9-22 pmol/L), ТТГ - 4,33 (при норме 0,4-4,0mIU/L).
При этом анализ крови показал высокий уровень холестерина ЛПНП 8,52 (при норме 0,6-3,37 ммоль/л).
Ощущаются скачки артериального давления, нормальное для меня 115/90, а поднимается иногда до 180/100. От давления принимаю лизиноприл по 0,5 утром и вечером по назначению невропатолога. Но и во время приема лизиноприла отмечаются неожиданные скачки давления в разное время суток. Одновременно с остеохондрозом возникло острое воспаление седалищного нерва. Лечение, прописанное невропатологом принесло значительное облегчение боли. Лечение ещё продолжается. Началось две недели назад. Приняла по 6 уколов внутривенно Кавинтон, пирацетам, ксефокам. Сейчас внутримышечно принимаю Мидокалм, мексидол, афлутоп и перорально кавинтон форте по 10 мг два раза в день.
Вопросы мои такие: 1. Могут ли быть связаны скачки артериального давления с высоким уровнем гормона анти-ТПО?
2. Могут ли быть связаны скачки артериального давления с приемом лекарств?
3. Как привести к нормальным показателям гормон анти-ТПО?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 октября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-20 11:18
Здравствуйте, Лилия.
  1. Нет. АТ-ТПО – это не гормон, это антитела к щитовидной железе. Они не оказывают никакого влияния на самочувствие.
  2. Вопрос не по профилю. Вы можете задать этот вопрос неврологу, кардиологу либо семейному врачу.
  3. Никак. Таких методик не существует.
С уважением, Надежда Сергеевна.