Выпадение волос при повышенном Анти ТПО

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня пол-года назад образовалась проблема - стали выпадать волосы. Моя голова и так не отличалась особой густотой волос, а тут они стали покидать меня с большим усердием. Думала - по-нервничала - пройдет, купила хороший шампунь, делал массаж головы и ждала прекращения "линьки". Когда от моего хвостика осталось пол-хвостика я решила сходить на консультацию к эндокринологу и сдать анализы. Сейчас волосы в районе лба начали расти новые, но волосы, которые выпадают легко рвуться (слабые и тонкие). Почему к эндокринологу? Отвечу сразу, что помимо выпадения волос наблюдаются еще некоторые отклонения от нормы в организме: заеды в уголках губ, бывает учащенное сердцебиение (ранее проблем никогда не наблюдалось), иногда во время учащенного сердцебиения наблюдается тремор рук (2-3 минуты), но не часто. Кожа всегда было чистой, не проблемной, сейчас в области груди (от шеи до бюста) кожа как-будто покрыта мелкими прыщами, иногда появляются покраснения. Повторюсь, ранее этого не было. За последние 2 месяца поправилась на 2 кг, при том. Что образ питания не меняла. Пытаюсь ограничить себя в сладком и не кушать поздно вечером, вес не уходит (рост 166, вес сейчас 60)
Посетила эндокринолога, сдала назначенные анализы (во вложении). Записалась на повторный прием.
В анализах сильных отклонений нет, кроме сильно завышенного Анти-ТПО. все-таки увеличение в 50! раз - это наверно многовато.
Работа у меня нервная (работаю бухгалтером), возможно, постоянные нервные ситуации выбили меня из нормального состояния.
В связи со сложившейся ситуацией меня волнуют несколько вопросов:
1) Что Вы можете сказать на основании моих анализов?
2) От чего выпадают волосы?
3) Смогу ли восстановить густоту волос?
4) Что означает такой завышенный показатель Анти-ТПО и на что он влияет?
5) Связаны ли мои отклонения в состоянии здоровья с отклонениями в щитовидной железе?
6) Неужели нервное состояние так могло повлиять на волосы, кожу и сердце?
ОЧЕНЬ жду Ваших комментариев! Огромное спасибо за помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 октября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-29 19:49
Здравствуйте, Наталья.
Отвечаю на Ваши вопросы:
  1. Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (анти-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее же время уровень гормонов щитовидной железы у Вас абсолютно нормален, функция железы не страдает. При повышении анти-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный.
    Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень анти-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
  2. По этому вопросу следует консультироваться у профильного специалиста -- трихолога.
  3. По этому вопросу следует консультироваться у профильного специалиста -- трихолога.
  4. Уже написала в первом пункте.
  5. Нет. Как я уже написала выше, уровень гормонов щитовидной железы у Вас нормален, а анти-ТПО не оказывают никакого влияния на самочувствие.
  6. Для ответа на этот вопрос Вам следует пройти адекватное обследование у кардиолога и невропатолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.