Дексаметазоновая проба

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по совету дерматолога сдавала анализы на гормоны (всю жизнь есть мелкие высыпания на лице, приходится делать чистки), по результатам анализов все гормоны были в норме кроме 17 OH Прогестерон (2.34 при норме до 0.8, в фолл фазу, но анализ был сделан на 6 д. ц и конкретно этот цикл был коротким) и Кортизол (27 при лабораторных нормах 19.7), основываясь на результатах этих анализов мне назначили узи надпочечников, мрт головного мозга, анализы крови. Все показало в норме, без отклонений. Тогда мне назначили Актг и я ещё раз сама решила пересдать кортизол. А по совету эндокринолога сделала малую дексаметазоновую пробу. Вчера вечером я получила результаты другой лаборатории. Актг 33 при референсных значениях <46 и кортизол ещё до пробы 428 при норме до 536. После дексаметазона (1 мг) кортизол 28. Как я понимаю проблем с кортизолом у меня нет и проба была сделана напрасно? Очень переживаю не повлиял ли этот препарат на мой организм: (не будет ли теперь сбоя в работе надпочечников и нужно ли заново все сдавать? 17 он прогестерон также планирую пересдать но уже в новом цикле на 3 день. Подскажите, не мог ли этот препарат сдвинуть все мои гормоны и чем это чревато? Мы планируем беременность и для меня это очень важно. Заранее спасибо вам за ответ.
Теги: малая дексаметазоновая проба, дексаметазоновая проба на кортизол
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 августа 2016 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-07 17:13
Здравствуйте, Нина.

Негативного влияния на состояние надпочечников либо уровень гормонов дексаметазоновая проба не оказывает. Не переживайте. В рамках дообследования я рекомендовала бы Вам сдать анализ суточной мочи на кортизол.

По поводу необходимости повторно контроля 17-ОН-прогестерона всё же проконсультируйтесь лучше у своего лечащего гинеколога/дерматолога -- свои пациентам я рекомендую сдавать данный анализ исключительно на 20-22 день менструального цикла.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Нина 2016-08-07 19:45
Спасибо вам большое за развёрнутый ответ, а то я испугалась что зря приняла гормон. Я ещё сдала до дексаметазона пробу по слюне, она пока не готова, результаты узнаю во вторник, а 17 OH в этом случае интерпретируют как гормон в лютеиновой фазе? У нас к сожалению нет гинеколога-эндокринолога и консультировал меня отдельно гинеколог и отдельно эндокринолог. Гинеколог сразу предложила приём ОК, но у меня было отклонение только по 17 OH и кортизолу, а все остальные в норме. А эндокринолог почему то волновался только за кортизол. Я спрашивала у них когда лучше пересдать 17 ОН но не получила ответа. Если вы советуете своим пациентам на 20-22 день, то я бы тоже могла сдать в этот день, как раз хотела сдать Прогестерон, мне главное понимать самой правильную расшифровку. И подскажите, если все гормоны окажутся в норме то через сколько можно планировать беременность, со следующего цикла или в виду приема гормона лучше цикл пропустить? Спасибо вам огромное ещё раз!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-07 19:54
Моё личное мнение -- наиболее информативным является определение уровня кортизола в суточной моче.

Вы совершенно правы, если сдавать анализ крови на 20-22 день менструального цикла, то необходимо смотреть нормы по лютеиновой фазе.

Если результаты анализов окажется нормальными, то Вы спокойно можете планировать беременность уже сейчас.
Нина 2016-08-07 20:09
Огромное вам спасибо за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-07 20:29
Здоровья Вам, Нина!
Екатерина 2019-05-27 16:37
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли сдавать одновременно дексаметазоновую пробу, прогестерон и ИФР-1? Не повлияет ли прием дексаметазона на уровень последних двух гормонов в крови?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-27 19:22
Здравствуйте, Екатерина.
Нежелательно, уровень ИФР-1 может быть искажённым.
Екатерина 2019-05-27 19:34
Спасибо большое!
Всех благ!