Сбои менструального цикла

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже 3 года менструальный цикл не стабилен, за последний год циклы составляли 25, 30, 25, 27, 30, 26 и 23 дня (с января по июль) по совету врача сдала анализы на гормоны, первый анализ проводился на 6 день цикла в лаборатории Гемотест, по результатам анализов все гормоны были в норме, кроме 17OH-Прогестерон (2.34 при норме в фолликулярную фазу 0.1-0.8) и Кортизол 27 при норме (6.2-19.4 утром), по совету Эндокринолога была произведена Дексаметазоновая проба и сдача Кортизола по слюне в другой лаборатории (Инвитро), все результаты показали что Кортизол в норме и нет никакой патологии надпочечников и гипофиза (были произведены УЗ исследования почек и надпочечников и МРТ головного мозга и анализ на АКТГ). По совету врача Эндокринолога на вашем сайте я пересдала и гормон 17 OH прогестерон на 22 день цикла и он тоже показал норму (7.55 при норме лютеиновой фазы 0.99-11.51) и также для контроля сдала Прогестерон он тоже в норме 44.4 при норме лютеиновой фазы 7.0-56.6. Возник вопрос, в первой лаборатории могла произойти лабораторная ошибка или что-то могло так повлиять на результаты анализа? И что еще может служить причиной такого цикла? Меня ничего не беспокоит, анализ на ПЦР чист, а вот по мазкам микрофлора полностью в норме, хорошее количество палочек, а на шейке матки показывает цитологию воспаление, врач прописала свечи Ливарол на 10 дней и Тержинан 6 дней. После этого через 10 дней сдать мазок из шейки матки непосредственно. Подскажите, если и здесь ничего не покажет, где пытаться найти причину сбоев в цикле? Врач советует пропить курс Цикловиты, больше предположений у нее нет на тему причины сбоя.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 августа 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-19 13:16
Здравствуйте. Прошу прощения, а где у Вас сбой? 23-30? Это нормальный цикл.
Платная консультация
Нина 2016-08-19 13:19
Почему-то уже 2 врача сказали что это не очень хороший цикл и нужно искать причину таких сдвигов, до беременности цикл был четко 28 дней, роды были уже 7 лет назад, а цикл стал двигаться 3 года назад, без явных на то причин, не было ни приема ОК, никаких наборов или сбросов веса, просто начались вот такие перемещения от 23 до 30 дней.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-19 13:22
Не знаю, почему Вам так сказали. Нормальный цикл - это 21-38 дней. Конечно, он должен держатся каких-то рамок, например, как у Вас 25-27 в основном. Колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин. Тем более, они у Вас незначительны и были всего 2 месяца (23 дня и 30)
Платная консультация
Нина 2016-08-19 13:27
Спасибо за ответ, значит не стоит беспокоиться на эту тему? Мы планируем в ближайшем будущем второго ребенка, поэтому решила обратиться с этим вопросом к доктору, он предлагал даже направление в МОНИИАГ дать для консультации гинеколога эндокринолога по этому вопросу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-19 13:33
Я пока не вижу проблемы, честно.