Гирсутизм, акне
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! У меня гирсутизм и высыпания на лице. Анализы выявили немного повышенный тестостерон и ДГЭА-с. Для диагностики опухоли врач назначил малую дексиметазонову пробу. Результаты показали уменьшение ДГЭА-с менее чем на 50%. Является ли это показателем наличия опухоли. И что может быть причиной этих симптомов?
Категория: Эндокринолог
6 ответов
Здравствуйте, Оксана.
Вы ничего не путаете? Малая дексаметазоновая проба абсолютно не имеет отношения к уровню ДГЭА-с, с её помощью оценивают секрецию кортизола.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2015-11-04 01:05
Нет, первый эндокринолог назначил мне такую пробу и сказал, что по этим результатам есть проблема! Тогда я обратилась к другому, по результатам исследования: 3 день цикла: ФГ-3,1 (3,5-12,5) -занижен, ЛГ-0,77 (1,9-12,5) - занижен, пролактин-24,39 (4,79-23,3) - завышен, эстрадиол-24,46 (12,4-233,0) -норма. 24 день цикла: прогестерон - 3,33 (1,7-27,0) -норма, 17-оксипрогестерон(17-ОНР) - 1,87 (0,6-2,3) -норм, ДГЭА - 487,2 (148-407,0), тестостерон общ. -1,94 (0,290-1,67) -завищ., глобулин, что связывает половые гормоны - 40,87 (18,3-54,1), индекс свободного андрогена - 4,747 (0,297-5,62) -норм.,антимюллерів гормон - 3,57(1,88-7,29) -норм. Анліз крови, мочи - нормальный. ТТГ-1,85(0,27-4,2), Тироксин свободный-1,02(0,93-1,7), Хлор 97,4 (98,0-107,0) -пониж. Кортизол в моче-189,2 (58-403) -норм., кортизол в слюне-5,85(0,2-4,4) -повысь., кортизол в крови-28,26 (6,2-19,4), а с дексаметазоновою пробоя кортизол в крови - 0,917 (6,2-19,4) УЗИ щитовидки-норм, УЗИ гинекологическое - норм, УЗИ почек-норм. Помогите пожалуйста, в чем может быть причина гирсутизму, жирной кожи и высыпаний на лице?
Оксана 2015-11-04 01:04
Оксана, не в моих правилах комментировать либо критиковать действия других врачей. Повторю лишь то, что говорила ранее -- малая дексаметазоновая проба не имеет ни малейшего отношения к уровню ДГЭА-с.
Вы прошли полноценное и комплексное обследование. Причина избыточного роста волос и проблем с кожей заключается в нарушении уровня половых гормонов. В числе прочего у Вас повышены уровни того самого ДГЭА-с и тестостерона (андрогенов) -- гормонов, избыток которых чаще всего приводит к подобным проявлениям. Обычно для снижения уровня андрогенов мы назначаем приём оральных контрацептивов с антиандрогенных эффектом. Для корректного подбора препарата Вам необходимо обратиться на консультацию к врачу-гинекологу; тем более, что по другим половым гормонам тоже есть проблемы -- необходимо пройти адекватное обследование у данного специалиста.
Меня несколько беспокоит повышенный уровень кортизола в крови. При нормальном уровне кортизола в суточной моче лечение мы не назначаем, однако я бы рекомендовала Вам сдать повторный анализ (суточная моча на кортизол) через 1-2 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана Спасибо вам большое за ответ!) И еще один вопрос, мне по этим результатам назначили пить контрацептив Белара и Фосфоглив для печени. Что вы скажите по такому лечению? Не станет ли хуже?
Белару Вам назначили совершенно корректно -- это как раз один из тех оральных контрацептивов с антиандрогенным эффектом, о которых я писала. На фоне его приёма улучшение обязательно произойдёт, возможно, через несколько месяцев лечения.
Показаний для назначения Фосфоглива я, если честно, не вижу -- возможно, у Вас были отклонения в печёночных пробах при проведении биохимического анализа либо патология печени на УЗИ органов брюшной полости.
С уважением, Надежда Сергеевна.