Кортизол, то низкий, то высокий

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Поликистоз яичников
Здравствуйте, сдавала кровь 28.09.2019. года на анализ на Кортизол в 9-00 утра, результат - 47,37 нмоль/л, пересдали 09.11.2019 года, Кортизол в 10-17 часов утра, результат 684,2 нмоль/л. , 09.11.2019 сдали еще на АКТГ-16,81 пг/мл, -в норме. Перед второй сдачей анализа спала плохо, может это повлиять.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-16 22:43
Здравствуйте, Екатерина.
Да, безусловно, стресс или недосыпание могли привести к повышению уровня кортизола в крови. Учитывая нормальный уровень АКТГ, повода для беспокойства я не вижу. Можно дополнительно сдать анализ суточной мочи на кортизол, но, думаю, он будет совершенно нормальным.
С уважением, Надежда Сергеевна.