Кортизол повышен случайная находка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сдавала анализы для терапевта. Была акция на оак плюс ттг и кортизол. И вот выяснился повышен кортизол. Готовилась как к обычному анализу. Не знала что это гормон, поэтому перед сдачей не сидела, сдавала в 7.30 утра. Вес 55-57 держится уже год. Год назад родила. Грудью не кормлю. Кушаю очень хорошо, но вес не набирается. Мрт головного мозга делала год назад, нормально все. Узи почек делала 4 месяца назад, без патологии. Нужно ли переживать? Пересдавать кортизол?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-01 14:20
Здравствуйте, Марина / Алина / Елена /...
В такой ситуации нужно начинать с дообследования. Сдайте анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол, с результатами обратитесь к своему эндокринологу в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2021-02-01 14:33
1. А вообще это значимое повышение?
2. У меня постоянные стрессы. Может причина в них?
3. А если еще раз повторить кортизол кровь и будет норма? Можно успокоится?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-01 14:39
  1. Понятий "значимое" и "не значимое" в данном случае нет.
  2. Это одна из возможных причин.
  3. Я чётко расписала Вам выше необходимое обследование.
Марина 2021-02-01 14:39
Просто получается жалоб нет и это случайная находка
Марина 2021-02-01 14:46
А на кортизол в моче стрессы не влияют?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-01 14:52
Это более стабильный и информативный показатель.