Акне на подбородке

Спрашивает: Ееатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Мучает проблема с акне на подбородке, обратилась к дерматологу, она меня направила к гинекологу и гастроэнтерологу, нашли гастрит в легкой форме, сдала анализы на гормоны, ттг повышен, кортизол, может ли это быть причиной?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-28 23:44
Здравствуйте, Екатерина.
Высокий кортизол – да, потенциально может быть причиной. Но нужно сдавать анализ суточной мочи на кортизол + анализ крови на АКТГ, чтобы оценить ситуацию объективно. Кортизол в крови может повыситься от любого стресса, он не особенно информативен.
Анализ крови на ТТГ в этом бланке не нашла. Дошлите его.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-04-29 09:49
ТТГ -3,34
Остальные показатели в норме? Или нужно снизить некоторые гормоны до нижних границ.?!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-29 10:06
  1. "ТТГ -3,34" – укажите единицы измерения и нормы по Вашей лаборатории.
  2. "Остальные показатели в норме? " – снижен уровень прогестерона, по этому вопросу нужно консультироваться у гинеколога. ЛГ и ФСГ оценить нельзя, поскольку Вы не указали, на какой день менструального цикла их сдавали. Но, в любом случае, это тоже вопрос к гинекологу.