Обращение по ранее оформленному вопросу

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, вами был перенаправлен вопрос гинекологу
/news/narushenie_mts/2019-7-30-626672 ?utm_source=email&utm_medium=q_redirect& utm_campaign=q_link

Продублировала повторно, гинекологи перенаправляют к эндокринологу. Можно конкретики ????Кому же всё-таки писать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 августа 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 15:30
Здравствуйте, Елена.
По указанной Вами ссылке открывается вопрос гинекологу от другого пациента – Ксении.
Если у Вас есть вопрос к эндокринологу, то сформулируйте его, пожалуйста. "Просто так" я вопросы не перенаправляю.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-08-16 17:27
Здравствуйте. Вопрос писала я, Ксения-родная сестра,20 лет. Данный вопрос задавала гинекологу и ответ-к эндокринологу)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 17:36
Из всех показателей на бланке к сфере компетенции эндокринолога относятся ТТГ и кортизол. Остальные показатели – сфера компетенции гинеколога. Как и назначение оральных контрацептивов, а также лечение нарушений регулярности менструального цикла в целом. В такой ситуации логичнее было начать с консультации гинеколога. Особенно учитывая тот факт, что Вы задавали вопрос в период моего отпуска и получили об этом соответствующее уведомление.

По сути. ТТГ – пересдать в динамике, лучше – в частной лаборатории. Если повышение сохранится, то это будет свидетельствовать о развитии гипотиреоза (дефицита гормонов щитовидной железы). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Повышение ТТГ при нормальном уровне Т4 на самочувствие или менструальный цикл не влияет никак в любом случае.

Кортизол крови довольно лабильный и не всегда информативный показатель. При выявлении его повышения мы всегда начинаем с более объективного обследования – анализа крови на АКТГ и анализа суточной мочи на кортизол. С большой долей вероятности, там всё будет в порядке.

По остальным вопросам – всё же к гинекологу. Либо найдите гинеколога-эндокринолога, совмещающего обе специальности.