Панические атаки, постоянное чувство беспокойства, раздражительность
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Я Александр мне 32 года
родился в г. Москва
Работа - в основном сидячая за компьютером
Дома тоже почти всегда за компьютером.
Курю с 1999 года с перерывами на 1-2 года (всего 3 раза), (сейчас не курю 4 дня)
Не пью почти - Если это и бывает, то очень редко, только по большим праздникам - последний раз это новый год.
Диагнозы и Фон:
Операция - Варикоцеле в ~14 лет
НЦД - поставлен в 2001 в госпитале ФПС РФ (Голицыно) - давление 130(140) на 90 - довольно частое явление
Гастрит - 2001 год в госпитале ФПС РФ (Голицыно)
Экзема на ладонях - с 2002 года
Хронический Гайморит
Постоянная сухость во рту.
Начал терять первые зубы в 2016 году.
Чем еще болел и что лечил, а также разные схожие симптомы:
Падения на шею со сноуборда - довольно серьезный удар. Мануальный терапевт отказался трогать шею. Сейчас есть не удобные ощущения – усталость в шее.
Панические атаки были примерно в 2004, неизвестного происхождения, несколько дней.
В 2005 году, появились головные боли, и появились странные ощущения с глазами - как будто я не мог сфокусироваться, или как будто раздвоение зрения, приходилось напрягаться -
Обследование глаз, КТ головного мозга, Внутричерепное давление и прослушивание сосудов шеи - все в норме. Да и в реальности я вижу хорошо. А со временем я к этому как бы привык и забываю про это, но если я об этом подумаю - то сразу приходит опять (но ненадолго).
Где-то в 2006 пробовал лечить экзему - Натрий-тиосульфат в/в + Тавегил в/м + Витамины B в/м - дали хороший результат, но не долгий.
Так же делали 2х часовой тест на сахар, после приема глюкозы через час - приборчик закричал что у меня опасно понижен сахар (показатель не знаю)
Дальше в течении всей жизни сколько бы я не брал тест на сахар - с ним всегда все хорошо. Но я его довольно много ем. А по вечерам появляется "голод" и тремор пока я чего-то не съем, особенно по дороге с работы, надо обязательно что-то перекусить до ужина.
В 2009 году пробовал без-углеводистую диету - не ел ничего с углеводами - 10 дней, похудел на 5 кг.
В 2015 году первый раз госпитализировали с Крапивницей по всему телу - более 8 дней находился в стационаре. На что была крапивница - не было выявлено.
Небольшие боли и некие неприятные ощущения в позвоночнике в грудном отделе. Которые отдают в грудь. (в молодости катался на роликах очень много, весь позвоночник посыпался)
Если выпью большую чашку чая, например, могу бегать в туалет каждые 15 минут, раза 3-4 - моча почти совсем прозрачная. Но это не всегда так, если я буду на улице - я хорошо могу сдержаться.
За последнее время перед болезнью:
За год:
Что за последний полгода произошло на что стоило бы обратить внимание:
В апреле 2016 - было долгое (3 недели) онемение пальцев на правой руке (большой и указательный), делали МРТ, Рентген - ничего не нашли, невролог не нашел, назначили физиотерапию - били током в локоть и у кисти в течении недели стало сходить и прошло. Мне кажется это было туннельный синдром – диагноза так и не было.
Полгода:
В декабре 2016-январе 2016 - Удалили 2 верхних зуба - оба 6х, установили «кость», которая должна прижиться - для установки будущих имплантат.
В конце осени появился периодический зуд за коленями, почешется и проходит.
Где-то в декабре - появилось не приятно ощущение в левом яичке, возможно в жгутике, не могу точно определить. Небольшая боль, или просто неприятное ощущение. Именно тут проводилось Варикоцеле.
В течении месяца:
с 16.02 - легкий ОРЗ, не лечил так как было совсем легко
с 17.02 по 24.02 находился с сыном в стационаре, у ребенка был обструктивный бронхит и Сильный стресс у меня - у ребенка 40 градусов, очень сильно переживал.
Пока находился в больнице, у меня брали кровь - терапевт сказал, что повышен Креатинин – показатель 145.
Выписал мне таблетки от давления - Капотен и Энап (с пометкой если будет часто повторятся повышенное давление - я их пока не принимаю), так как дважды мерили и оба раза было 130/90.
На днях перед болезнью:
Через два дня после того как попал домой 26-го, у меня началась крапивница, проснулся утром ничего не ел - по всему телу появились красные пятна, так как я испугался что повторится как в 2015 и придется уехать в больницу, а надо идти срочно на работу - неделю не работал. Я принял решение купить Тавегил в ампулах и делать уколы в/м.
Сразу же после первого укола сошла вся сыпь, вечером не кололи, на утро 27-го опять пошла сыпь, уколол - утром и вечером, 28-го сделали укол с утра.
Первый приступ:
28-го числа произошел первый приступ, в этот момент я ехал в метро, читал телефон как обычно - сначала не смог прочитать фразу на телефоне - тут мне стало очень страшно, в глазах даже темнело. Я постарался выйти из метро на улицу, жене написал где я нахожусь.
Я думал это проблема с сахаром - так как у меня бывает по вечерам тряска рук - я кушаю чего нить и мне становиться лучше, в этот день я ничего не кушал вечером, я подумал, что это проблема с сахаром.
Я определил у себя несколько признаков гипогликемии - Головокружение, Спутанность сознания, Нарушения зрения, последующая Раздражительность. (Но это я только так думаю!)
После этого дня у меня появилось чувство страха, приходящие, то в метро, то в троллейбусе, то на работе, но не держит постоянно.
Второй приступ уже дома:
После того как 06 марта 2017, у меня прошла первая паническая атака дома - приезжала скорая, я замерил давление оно составляло 160/115 и пульс 140.
После этого дня у меня постоянно присутствует ощущение страха или беспокойства, которое мне постоянно надо контролировать.
Я стал очень быстро раздражаться. Меня стали раздражать очень простые вещи, я конечно пытаюсь себя сдержать - но раздражение просто переполняет меня, тяжело и мне и моей семье.
Помимо этого, ощущение как будто все мысли в каком-то тумане, всегда как будто что-то давит на меня, есть катета тяжесть в голове, не физическая, а надо постоянно чуть-чуть напрягаться так сказать что бы подумать.
По моим ощущениям, я стал чаще обычного путать слова - ну допустим вместо слова Больница, я могу сказать Аптека или Поликлиника - но обычно это замечаю и потом довольно долго вспоминаю нужное слово. - Возможно это я просто сейчас так сильно обращаю внимание.
Бывает так как будто я забываю, что у меня есть такое состояние, и я себя чувствую как обычно, но
довольно скоро опять приходит "туман".
Как проходят Панические атаки:
Паническая атака - начинаю "Заморачиваться" как будто что-то с сердцем или как будто шея отекает в районе кадыка. Становится очень страшно, Уши начинают гореть, дыхание начинает становиться очень глубоким как будто не могу надышаться. Начинаю носиться по квартире, и нервничать, туда-сюда. Длится 15-30 минут.
После панической атаки следует Раздражительность, просто дикая. Раздражает все - громкий звук, кто-то что-то не так сделал, ребенок громко закричал. Очень тяжело и мне и моей семье.
В любой еще этот момент после первой атаки - может последовать следующая, пока я хорошенько не успокоюсь.
Что еще появилось во время недели болезни:
• Появилась онемении левой руки, после сна сильнее (мизинец и безымянный, а после сна ощущение что вся ладонь).
• На недели болели веки на глазах, на одном глазе нижнее, на другом верхнее.
• Головокружение - но не сильное и не постоянное, иногда как бы его и нет, но по ощущению похоже, и после этого кстати часто приходит чувство страха.
• Мне кажется я стал более рассеянным. Положил макароны в холодную воду, но сразу это увидел.
Сейчас сдал анализы - все пока в работе, готовых нет:
Биохимия - сдал 07.03
Общий анализ крови - сдал 07.03
Гликированный Гемоглобин - сдал 07.03
Гормоны щитовидной - сдал 09.03
Анализ мочи - сдал 07.03
Чем лечат сейчас:
От терапевта рекомендации:
• Сейчас я принимаю Ново-Пассит, 1 таблетка утром, 1 днем, и 2 вечером. Честно говоря, помогает не очень: -/
• Еще мне выписали Грандаксин - что бы я принимал его во время приступов, я его пока ни разу не принимал, хотя желание было - но опасаюсь.
От скорой рекомендации:
• Сказали пить Капотен при АД 140/90 и выше.
• Добавлять Валакордин если есть чувство страха
Понятное дело не госпитализируют для обследования.
Что я думал сам:
• Сахар - СД или Гипогликемия
• Проблема с почками + Уколы Тавегил (который плохо выводился почками)
• Отторжение кости которую установили на месте удаленного зуба (не знаю может ли это так влиять, да и болей нет вроде)
• Проблемы с сердцем (?)
• Может как-то связан Белок (повышенный креатинин, почки) – Сахар?
Журнал моего АД на недели болезни:
21: 20 - 152/95 (капотен принял + валокордин)
19: 50 - 150/85 (капотен принял + валокордин)
родился в г. Москва
Дома тоже почти всегда за компьютером.
Диагнозы и Фон:
Операция - Варикоцеле в ~14 лет
Экзема на ладонях - с 2002 года
Хронический Гайморит
Постоянная сухость во рту.
Начал терять первые зубы в 2016 году.
За последнее время перед болезнью:
За год:
Полгода:
В течении месяца:
На днях перед болезнью:
Первый приступ:
Второй приступ уже дома:
довольно скоро опять приходит "туман".
Как проходят Панические атаки:
Биохимия - сдал 07.03
Общий анализ крови - сдал 07.03
Гликированный Гемоглобин - сдал 07.03
Гормоны щитовидной - сдал 09.03
Анализ мочи - сдал 07.03
Чем лечат сейчас:
От терапевта рекомендации:
От скорой рекомендации:
Что я думал сам:
• Сахар - СД или Гипогликемия
• Проблемы с сердцем (?)
Журнал моего АД на недели болезни:
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Александр.
По моей части сходные проблемы может давать патология щитовидной железы. Будет лучше, если Вы мне напишете после получения результатов всех анализов. Сейчас вполне можно принимать назначенные Вам успокоительные препараты, в роли симптоматического лечения.
Насколько я могу судить по Вашему описанию, с уровнем глюкозы крови эти симптомы не связаны. И настоятельно рекомендовала бы Вам проконсультироваться у психотерапевта или психиатра.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2017-03-13 12:54
Здравствуйте!
Пришли пока анализы, без гормонов:
моча - https://yadi.sk/i/goGBbbe73Fg5Cf
бохимия - https://yadi.sk/i/7sm0M_aa3Fg5LT (сахар высокий)
глики. Гемоглобин - https://yadi.sk/i/38AnsAUt3Fg5Qs (вроде в норме)
клиника - https://yadi.sk/i/OWOt0M143Fg5X5 (гемоглобин?)
Гормоны щитовидной будут готовы не раньше четверга: -/
Вопрос еще такой, может ли как-то влиять, если у меня есть небольшая боль в левом яички?
Пришли пока анализы, без гормонов:
моча - https://yadi.sk/i/goGBbbe73Fg5Cf
Уровень глюкозы в крови действительно превышает норму.
Вы сдавали этот анализ натощак? Из пальца или из вены?
Во сколько был последний приём пищи накануне?
Какой у Вас сейчас рост и вес?
Боль в яичке к уровню глюкозы в крови отношения не имеет.
По этому поводу лучше дополнительно проконсультироваться у уролога.
Какой у Вас сейчас рост и вес?
Александр Да делал натощак из вены.
это было 07.03.2017 - ровно через 9 часов как приезжала скора, на первый приступ дома. (пил валокордин и капотен)
Прием пищи был более чем 10 часов до сдачи.
В эту ночь я почти не спал - сильно нервничал и очень много пил и бегал в туалет.
Рост ~175
Вес ~85
Вопрос же ведь не только в уровне глюкозы, а что является фоном для панических атак.
ps. По вашей рекомендации записался к психотерапевту.
Рост ~175
Вес ~85
Уровень глюкозы крови однозначно не имеет отношения к паническим атакам. Гликозилированный гемоглобин у Вас в норме, и это отлично. Но даже при нормальном уровне гликозилированного гемоглобина могут иметь место другие нарушения -- повышение уровня гликемии натощак и нарушение толерантности к глюкозе. Рекомендовала бы Вам сейчас повторно пройти тест толерантности к глюкозе.
Александр Правильно ли я понимаю, что могу провести данный тест в домашних условиях если у меня будет глюкометр?
Спасибо большое, за работу.
ps. С меня благодарность - правда чуть позже: -/
Спасибо большое, за работу.
В крайнем случае можно, но лучше всё же дойти до лаборатории -- все глюкометры имеют погрешность, для постановки диагноза мы их показания не используем.