Панические атаки (симпатоадреналиновый криз), обострения весной

Спрашивает: Екатерина Чипиленко
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастродауденит (обострение язвы весной, еще чаще осенью)
Здравствуйте, пишу этот вопрос вам, т. к. считаю что это по большей мере связано с гормонами. На протяжении всей своей сознательной жизни испытываю один из ужаснейших недугов, из всех что можно испытать - Панические атаки (Симпатоадреналиновый криз) . По мимо многих сопутствующих симптомов, могу выделить еще кое-что, что не упоминается другими - я почему-то чувствую сильный запах свежей крови. Или же это даже сравнимо, как когда побегаешь на морозе и при отдышке такой же железный запах в носу. И вкус крови во рту. Мне делали МРТ головного мозга, никаких воспалений нет и новообразований нет. Приступы обостряются весной и осенью, как многие хронические заболевания, у меня просто хранический гастродауденит, и часто обостряется язва желудка, так же в эти сезоны. Приступам ничего не предшествует, возникают сами по себе. Все начинается с дежавю, параллельно начинают вспоминаться какие-то сны, сознание путается, становится трудно дышать, а предотвратить стало невозможно, приступы могут возникать несколько раз в сутки с интервалами 15-30-90 минут. Ночью также просыпаюсь от них, плюс сонный параличь. Хотелось бы знать, почему может быть такое, из-за чего могут происходить такие выбросы адреналина(а может и не только его) в кровь, вот так ни с того ни с сего?! Что мне нужно проверить, какие анализы сдать? К каким врачам обратиться, если это не эндокринология? *Кстати, после приступов часто начинаю бегать в туалет по маленькому*
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-30 00:03
Здравствуйте, Екатерина.
Если у Вас диагностированы панические атаки, то основное для Вас – это лечение у психиатра.
Для исключения сопутствующих эндокринных проблем можно сдать анализ крови на ТТГ (маркер работы щитовидной железы), а также анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины (маркеры работы надпочечников). Суточную мочу в идеале нужно собрать в тот день, когда у Вас был приступ.
С уважением, Надежда Сергеевна.