Проверка функции надпочечников

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Какие анализы сдаются, чтобы проверить функцию надпочечников кроме кортизола при панических атаках и тревожном расстройстве? И какой кортидол сдавать лучше: в крови или в моче. Спасибо большое
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 мая 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 00:14
Здравствуйте, "Алексей".
Анализ крови на АКТГ. Кортизол информативнее определять в суточной моче.
Но при панических атаках всё это имеет мало смысла – есть высокий шанс того, что уровень кортизола будет повышенным за счёт психического расстройства.
С уважением, Надежда Сергеевна.