Низкий сахар или психиатрия?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте,
У дочки с раннего детства при стрессе поднималась температура до 40 градусов. Когда она пошла в школу в первый класс (ей было 6 лет 8 мес), буквально через день опять-таки получилась стрессовая ситуация и она неделю пролежала с температурой, попала в больницу. Стала заниматься со школьным психологом, ситуация наладилась. Но она с самого детства не может без сладкого. Раньше мы на это не обращал внимания. Первое полугодие 2-го класса она жила с бабушкой и дедушкой, потом я ее забрала к себе и она пошла в новую школу. Магазинов по дороге домой не было, тем более, что я работала до поздна и мы часто возвращались домой уже часов в 10 вечера. Первые два месяца у неё три раза поднималась температура до 40. Наблюдала невролог. Потом резко температура перестала подниматься и её стало рвать, стала болеть голова, стала засыпать буквально с игрушкой в руках (играет на полу, открывает ящик чтоб достать игрушку и засыпает прямо там же в любой позе). Писать стала столбиком, с ошибками, каждый день приходя за ней в школу, я её успокаивала, потому что это были слезы, вопли, истерика по малейшему поводу. В какой-то момент все настолько вышло из-под контроля, что я с испугу забежала в ближайшую аптеку и попросила что-нибудь, нам дали Эдас 306, через 5 минут она была спокойна и счастлива. НО: тот же состав трав без сахарного сиропа результата не давал! Половое созревание началось в 7 лет, к 9 годам у неё уже было полное оволосение подмышек, лобка, к 10 годам уже была грудь примерно 0 размера, в 10 лет и 2 мес начались месячные. Месячные обильные (2-3 пачки прокладок). Сейчас грудь уже примерно 1 размера. Все бы ничего, но я стала ограничивать её в сладостях, ребенок вырос, а требования остались как были в детском саду. Истерики с сахаром не связывала, но дошло до того, что её отправила психиатр в психбольницу, где нас через несколько дней отправили домой, сказав, что она не их клиент. А причины так и не было. После приезда домой заболела голова, допплерография сосудов головы и шеи показала плохой кровоток в правое полушарие. Врачи сказали все ок. Результат: за год она полностью оглохла на правое ухо, дали инвалидность, но выяснять причины не хотят. Говорят не заморачивайтесь, у вас же есть инвалидность. Дети в школе издеваются, учителя молчат. Дочь отказывается ходить в школу. Уже год болит поджелудочная, врач не стала ничего выписывать. Сделали два месяца назад аудиограмму в первый раз, дочка сказала, что звука не слышала, но проходила вибрация по котям височным. После этого (может совпадение) у неё начались ужасные головные боли, они и до этого были, но не такие частые и сильные. Она сидела дома, но однажды я все-таки заставила её пойти в школу, после этого боли стали сильнее, появилась рвота, перестала есть мясо вообще. Стали сдавать анализы:
Узи поджелудочной: диффузные изменения по всей поджелудочной. При чем с интервалами, то есть, то все нормально.
Гормоны:
2015 год:
ТТГ 3.64 мкМО/мл
Т3 св 5.01 пг/мл
Т4 св 1.30 нг/дл
Кортизол 305.9 нмоль/л (замечу, что для неё сдача крови это сильный стресс, иногда даже обморок или рвота. Повышенный порог чувствительности).
Гормоны 2016 год:
АКТГ 9.94 пг/мл
DHEA-S 82.5 мг/дЛ
Тестостерон общ меньше 0.69 нмоль/Л
Т4 св 17.6 пмоль/Л
ТТГ 0.840 mIU/L
Т3 св 3.50 пмоль/Л
Кортизол в крови 260 нмоль/л
Кортизол в сут моче 180нмоль/сутки
Гомоцистеин 9.66 ммоль/Л
С-пептид 2.16 нг/мл
Инсулин 11.7 mIU/ml
Гликозилированный гемоглобин 3%
Глюкоза с венозной крови 3.5 ммоль/л

Отмечу, что после анализа на глюкозу, нашла анализ на сахар за февраль 2016 года, там 3.44 Тогда мы тоже обращались с головными болями, сильными болями в поджелудочной. К сожалению, только сейчас я обратила внимание на то, что после сладкого проходит головная боль, поджелудочная перестает болеть, ребенок становится адекватным. Сдавали в пятницу профиль на сахар. Но все дни после анализа на глюкозу, т. е. не менее трех недель она регулярно ела сладкое. Анализ показал:
11.00 Конец завтрака (съела шаурму, мини-пиццу, выпила 100 мл мультифруктового сока).
15: 00 Конец "обеда". Отказалась от еды, съела несколько конфет (леденцов) и выпила 150 мл мультифруктового сока.

На данный момент, вчера вечером съела 5 больших яблок, выпила литр пепси (она её пьет редко, но хлещет сахар с чаем иначе не скажешь, пол чашки сахара). Полдня была адекватная, хорошая девочка. Потом стала искать сладкое, которого не оказалось. Под вечер стала дьяволенком, истеричкой и все в этом духе. Но после активного приема сладкого в течение нескольких дней снова по-немногу стала есть мясное, попросила и поела борщ, прекратилась рвота. До этого отказывалась от еды, потому что с мясом. Её рос 156 см, вес 49 кг. Рост прибавляться стал менее активно, за год 4 см. Вес тоже прибавляется, но внешне она худеет. Под глазами черные круги. И кричит, что она жирная. Я не знаю в чем проблема. Но со стороны отца много диабетиков и больных на сердечно-сосудистую систему, в частности, ранние инфаркты и инсульты. Я боюсь, как бы она этим сладким диабет не заработала себе, да и адекватность, зависящая от сладкого тоже смущает. И причина глухоты тоже неизвестна. Сделали контрастный МРТ: слуховой нерв в норме, сосуды в норме, носовые и слуховые проходы чистые. Т. е. МРТ отклонений никаких не показал. Лор смотрел - по его части тоже никаких вариантов пиричины глухоты нет. Может вы сможете по её анализам что-то сказать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 ноября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-15 23:26
Здравствуйте, Александра.

К сожалению, не помогу Вам – я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет. Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога.

В рамках этого сайта Вы можете проконсультироваться у педиатра.

С уважением, Надежда Сергеевна.