НПВП-гастрит не проходит, долго

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, я писал раньше, что у меня ибурофен, нимесил, парацетамол спровоцировали боли в желудке, кишках, органах. Вот уже прошло больше чем полтора месяца, а это все не проходит. Сначала месяц было, потом было улучшение ситуации дней на 10, даже омепразол перестал пить. Неделю назад опять началось.
Я не могу понять что провоцирует эти длительные периоды усиления. Мне кажется: нарушение диеты, "тяжелая" еда, типа вареников, сарделек, булочек, если поем такой еды, начинается приступ, я сразу перехожу на легкую еду (каша) , приступ бомбит несколько дней. Потом идет на уменьшение. Хотя я не уверен, может усиления происходят сами по себе. Но ведь нормальный человек может кушать любую еду.

Почему у меня до сих пор все не проходит? Я ведь уже полтора месяца не пью НПВП.
Да, если сравнить с первой неделей после начала гастрита (1,5 мес. Назад) сейчас у меня проблема уменьшилась. Но может это только из за того что по большому счету я на диете. Но ведь диета это костыли, а болезнь есть. И допустим вобщем НПВП-поражения идут на спад, но это настолько медленно, с такой скоростью это будет 2 года проходить.
Вы говорили это может быть дисикнезия. А НПВП провоцируют дискинезию? У меня ведь проблема не сама по себе началась, а от НПВП.

И еще одновременно с болью в животе, начинается неприятное ощущение от живота и по всему телу расходится, жутко неприятное, сложноописуемое ощущение, бьет в голову, становится холодно, руки немеют (ниже локтя). Кисти вообще холодные и под кожей это неприятное ощущение, его сложно описать, какое то "терпкое". Руки ноги подёргиваются и сердце сильно бьется. Это все подолгу держится, часами. Есть волны, усиления и ослабления, как и у боли в животе.
Что это за синдром такой?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2022 года

49 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-07 12:57
Здравствуйте! На фоне приёма НПВС сформировалось хроническое воспаление слизистой желудка и кишечника. Как быстро наступит ремиссия - трудно прогнозировать. Кроме омепразола для улучшения структуры слизистой назначаются ещё другие препараты, это, например, де-нол, ребагит и пр. НПВС могут также провоцировать нарушения моторики внутренних органов, для её нормализации используются прокинетики.
Те ощущения, которые описываете, могут быть связаны с вегетативновисцеральным синдромом, для коррекции желательно обратиться к неврологу или психотерапевту.
Платная консультация
Пациент008 2022-03-07 15:05
Сейчас, в последние дней 5, заметил что когда идет период усиления болей по желудку и все остальное, еще поднимается температура до 37 - 37,1. И продолжается это все несколько часов, потом частично успокаивается. И так каждый день.

Снова принимаю омепразол, как попало, когда через день, когда через два три дня.
Пациент008 2022-03-07 15:08
Я вот к сожалению не помню полтора месяца назад,. Была ли температура при гастрите. Вот не мерил тогда. Когда начался гастрит. (До КОВИДа. ) Температуру стал мерить после ковида, но ковид уже прошел уже месяц как назад.
Пациент008 2022-03-07 16:35
Еще по немногу часто воспаление носа, бронхит. Все это осталось после ковида. Сейчас опять приступ идет. Стали опять болеть почки как при ковиде.
Мне сейчас кажется такое: что НПВП повредили желудок и органы. А потом заболел ковидом и он усилил эту проблему а потом остались бактериальные инфекции, тоесть это то что сейчас происходит, так как у меня есть гонорея, стафилокок, и клебсиела пневмония И оно вызывает периодически несильную температуру. Сейчас. Потому что раньше у меня и так частовато бывала несильная температура "без причины. "
А из за того что почки печень органы и желудок повреждены - температур бьет по ним, и вызывает там боль.
Покрайней мере у меня опять температура и болят почки и усиление гастрита.

Или может у меня инфекция почек печени или желудка или может сейчас опять ОРВИ каким то заразился, или тот ковид все ещеостается в организме.
Вообщем у меня температура, и опять боли в желудке печени, поджелудочной, почках.

Как с этим всем разобраться. Что делать? Загибаюсь.
Пациент008 2022-03-07 20:07
Сейчас температура 37,2, и воспаление носоглотки. Появляется боль в почках. Моча опять стала темножелтой. Возникают проблемы когда в туалет по маленьком хожу.
Вообщем теперь я пришел к выводу, что сейчас приступы по желудку и почкам, как то связаны с температурой, и возможно воспалением носоглотки.
Похожая ситуация при ковиде была.
Спасибо большое что помогаете. Вы наверное самый лучший врач на этом сайте. Хотел бы к Вам на прием ходить.
Подскажите как найти причину приступов, если есть связь с температурой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-08 19:49
При хронических инфекциях такие ситуации возможны, когда обостряется воспаление в горле, то почки и желудок тоже могут реагировать. Если урологи будут лечить антибиотиками, то они назначают обычно антибиотики широкого спектра, будет пролечена инфекция сразу в нескольких местах. Кроме антибиотиков можно использовать почечный чай, местные орошения горла.
Платная консультация
Пациент008 2022-03-09 18:24
Почти поставили диагноз тубулоинтерстициальный нефрит. Отравили еще на УЗИ почек и биохимию повтор. Но врач сказала уже по предыдущим анализам можно ставить этот диагноз, повышены все показатели по почкам. Изначальная причина НПВС. Омепразол усиливает это, сказали ИПП крайне нежелательны.

Думаю (надеюсь) - возможно часть симптомов из за почек, прочитал бывает интоксикация, ацидоз, читал что на кислотность влияют. Я очень хочу найти обьяснение одному из самых ужасным симптомов, когда "дурно" становится, вот этой обширной боли, или некого ощущения, которое появляется обширно в области желудка и органов, крыша едет, делает холодно, и очень дурно и страшно, аж дышать трудно. Оно реально ощущается везде, даже под кожей в руках. По поповоду чего вы сказали - к психотерапевту. Это не психология. Это реально.

Вот например- сердцебиение. - может показаться что из за психологии? А нет. Оказалась такая связь: почки кальций, калий, магний проводимость сердцебиение и дерганья мышц. Не психология.

Должно быть реальное обьяснение и этой "дурноты" по всему телу.

И еще сказали что в желудок болит и жжет из за поджелудочной, а не из за поражения желудка, Непойму почему так? Нарушение баланса ферментов? Неужели от поджелудочной кроме креона ничего нету
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-11 06:00
Симптомы могут быть связаны с забросом желчи в желудок. Кроме креона можно использовать спазмолитик типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Пациент008 2022-03-11 21:16
Спасибо. Я осмысливаю все ваши рекомендации. Местное по носу действительно наверное само лучше будет. Почечный чай хорошая идея.
А спазмолитики просто побаиваюсь. Все эти блокаторы и ингибиторы могут приводить к самым ужасным последствиям. НПВС тоже ингибиторы. У меня 15 раз оставались пожизненные побочки от блокаторов, иногда с первой таблетки. Вот как угадать таблетка поможет или будет пожизненное осложнение.

Спасибо большое за поддержку. У меня ведь еще собственно то от чего я пил НПВС не прошло (боли в груди) , а теперь НПВС нельзя, и заглушать нечем. И еще предыдущие 15 осложнений. И еще вен-инфекции и реактивный артрит. Вобщем живого места не осталось. Только работаю, хожу по больницам и терплю боли. Единственно поздравьте - с сердцем лучше стало. Перестал пить ибупрофен - и через 2 недели резко бац и улучшение, не на 100%, но все же. Теперь я могу спать! 4 месяца не спал нормально из за сердцебиения.

По УЗИ почек: Умеренная деформация ЧЛС обеих почек. Микроуролитиаз слева. Нефроптоз II-III степени с обеих сторон.

Еще глюкоза в крови повышена.

Поставили диагноз панкреатит в стадии обострения. Почитал, впринципе часть симптомов можно было бы обьяснить интоксикацией.
Но почему начались проблемы с поджелудочной? В инструкции нимесила и ибупрофена, не написано про влияние на поджелудочную. Но ведь все проблемы начались из за НПВС.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-12 17:48
Побочные эффекты от НПВС часто связаны с поджелудочной железой, это известно. Сейчас уже проблемы все известны, постепенно улучшится самочувствие.
Платная консультация
Пациент008 2022-03-18 17:41
Здравствуйте. Можно вас спросить совета насчет еды? Я заметил что от свеклы происходит некоторое улучшение с желудком. Можно ли по этому определить какой орган изначально дает проблемы с желудком? Поджелудочная, печень, почки или проблема чисто в самом желуде?
Мне эндокринолог говорила что свекла в первую очеередь на какой то орган хорошо влияет, а какой я не запомнил, много говорила советов. А толку говорить, я же не робот чтобы запомнить много информации сразу. А записать - ничего не записала.

Вы советовали почечный чай, я зашел в аптеку а там: почечный, желудочный, панкреатический, печеночный. Вот сижу и думаю что взять, не пить же сразу все подряд.

Я даже не понимаю какие именно органы болят когда болит с боков. И что из органов дает проблемы в желудке.

Вообщем сейчас стало еще чуть получше.
Я заметил от какой еды хуже становится - от "тяжелой", типа вареников, бульона, сарделек. Соль, сахар вроде более менее переносятся.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-20 09:40
Почечный чай - лист ортосифона, применяется при заболеваниях почек. В боковых отделах боли могут быть связаны с заболеванием почек, кишечника.
Свекла хорошо влияет на работу кишечника.
Платная консультация
Пациент008 2022-03-28 08:18
Здравствуйте. Вы не могли бы подсказать, таблетки панкреатин дешовые, сиреневые такие, их можно разрезать и пить половинку? Или они должны только в оболочке питься
А то на креоне и мезиме скоро раззорюсь. А в дешовом панкреатине продается только 25000, а я пью по 10000.
Пациент008 2022-03-28 08:21
Может еще что то есть из народных средств от болей в животе?
Все так и не проходят боли. Третий месяц. Ну всреднем меньше чем изначально было. Но все равно. Болит умеренно каждый день. А при нарушении диеты, сразу обострение.
Синтетические средства не хочу пить.
Попробовал попить чай панкреатический и желудочный, что то не заметил пользы.
Странно в чае желудочном, написано кроме прочего в составе "подорожник, который усиливает кислотность", зачем так сделали, если большинство проблем с желудком наоборот от повышения кислотности.
Пациент008 2022-03-29 14:59
С панреатином кажется разобрался, он получается не больше дозировка, а намного меньше.
Решил жахнуть побольше дозу этого панкреатического чая, а то непонятно помогает или нет. Ну и. хуже стало, жжение в желудке. Получается он как минимум не помогает, да скорее даже ухудшает ситуацию. Состав наверное не подходящий
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-31 06:47
С панкреатином ориентируемся по дозе, дешёвых эффективных препаратов не могу подсказать, в некоторых ситуациях подходит энзистал, он ещё содержит немного желчи, можно принимать по 1 табл 3 р в день с едой на 10 дней или ситуационно, во время обильной еды. Для снятия воспаления в желудке подходят кисели - льняной, овсяный и др.
Платная консультация
Пациент008 2022-04-01 08:03
Спасибо большое. Буду разбираться, изучать. Вот уже читаю как льняной кисель сделать.
Я вот что подумал. Я думал все в желудке происходит. А оказывается пищеварение в кишках идет. Может у меня язвы или воспаление в кишках, а не в желудке, ФГДС ничего не показало, оно же показывает только желудок.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-03 10:27
На ЭГДС виден пищевод, желудок и 12-перстная кишка. Толстая кишка и часть тонкой (подвздошная) видна на колоноскопии. Все обволакивающие средства действуют и в желудке, и в кишечнике.
Платная консультация
Пациент008 2022-04-05 09:40
Я парацетамол и ибупрофен восновном пил от головных болей. Головные боли у меня 12 лет. Голова болит когда происходит потепление погоды. Только на период изменения. Боли длятся день - сутки.
Чего только не перепробовал за 12 лет, все давало побочки. Восновном остановился на парацетамоле с добавлением ибупрофена.
Вот сегодня сутки опять сильная головная боль. Парацетамол теперь нельзя. Опять ночью скорая увозила.
И вот такое оказалось: Одновременно с головной болью стало сильно тошнить. Горло пересыхало. А на утро - бело-желтый налет на языке и странное ощущение на языке.
Раньше когда голова болела тоже подташнивало, но теперь тошнит намного сильнее, а вот сама головная боль стала слабее. И это преобразования начались после той передозировки НПВС в январе. Как будто часть проблемы сдвинулась из головной боли в тошноту. (ну может быть голова сама по себе меньше болит, а тошнота отдельно прибавилась).
Это ведь получается с печенью связано.
Почему так происходит? Почему головная боль теперь стала связана с печенью?
Пациент008 2022-04-05 09:52
А подскажите пожалуйста возможно инвалидность получить по количеству болезней? Жить уже невозможно нормально. То с одним загибаюсь то с другим. Ведь почки например так и болят до сих пор. Приступы с желудком так же есть, правда меньше чем 2 месяца назад. Теперь от головы парацетамол нельзя и нечем успокоить это и еще почему то от головы теперь стало тошнить (печень).
Мне пока поставили диагнозы - обострение хрон-панкреатита с нарушением ферментативной активности (хотя воспаления сказали нету). По ФГДС ничего на инвалидность не тянет. Опущение почек написано 2-3 степени, точно не ясна, возмут и напишут вторую, а по ней инвалидность наверно не дают. Интерстициальный нефрит, мне писали в бланках но не в заключении. - могут и не поставить. Мне обьясняли что его поставить можно только по анамнезу а не по узи.

Допустим каждая из болезней не тянет на инвалидность. Но в сумме? Ведь то одно частично мучает, потом другое, потом третье. И в результате жизни нету, работать не могу нормально. Есть вообще такие статьи - по количеству болезней?

Еще проблемы во всех суставах, вероятно реактивный артрит на вен-инфекцию. Проблемы с движениями по всем суставам. А лечить пока не успокоится желудок с органами я боюсь антибиотиками.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-06 19:52
Маловероятно, что речь пойдёт об инвалидности. Направление на МСЭК дают в поликлинике, перед этим должен быть длительный лист нетрудоспособности, реабилитация и др.
Платная консультация
Пациент008 2022-04-07 11:35
Ну супер. Первый раз слышу о "листе нетрудоспособности". Интересно почему я в январе когда у врача сидел и выл от боли, не получил лист нетрудоспособности, я 2 недели просто не мог вообще на работу ходить.
Пациент008 2022-04-07 11:42
Ну довольно логично. Я не спорю что нужна помощь на время, хотябы пока пройдут эти НПВП-поражения.
Оказывается все продумано есть лист нетрудоспособности. Только пациенты об этом не знают. А я давно думал, а вот если в адскую временную ситуацию попадешь, кто поможет, или с голоду умереть. А оказывается все продумано. Я попал в такую ситуацию и, и, ничего. Хожу по врачам два месяца, и даже не знал что такое есть - лист нетрудосопосбности.

Вот теперь, на данный момент у меня частичные ограничения в работе. Могу я получить лист нетрудоспособности по такому?
Пациент008 2022-04-07 12:05
А что делать то?
Поза-поза-вчера я ночь не спал, приступы с желудком. Позавчера ночь не спал болела голова, скорая опять увозила. Раньше я головную боль блокировал парацетамолом, теперь парацетамол нельзя.
Потом на удивление ночь спал. И вчера опять не спал, активизировались инфекционные проблемы, бронхит, воспаление носа. Они постоянно рецидивит. Вот вы говорили антибиотики можно под прикрытием омепразола, но нефролог сказала омепразол запрещен. У меня почти каждый день болят почки, иногда очень сильно.
ели как тащусь на работу.
Вы думаете мне нужно давать пособия или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-08 12:33
Вопрос о трудоспособности и выдаче больничного решает врач на приёме, в случае проблемных ситуаций также можно обращаться к завотделением или главному врачу поликлиники. Возможность выдачи больничного зависит от диагноза, например, при гастрите обычно выдаётся на 5-7 дней.
Платная консультация
Пациент008 2022-04-11 07:38
Я подумал "лист нетрудоспособности" это не больничный. А это тот же больничный, который оплачивает работодатель. Это совершенно неприемлемо. Стравливают рабочих с бизнесменами. У меня если я подам на больничный это будет последнее что я сделаю в этой фирме. И останусь без работы. Итак дорожу работой как зеницой ока. Потому что могу хоть отпрашиваться постоянно. На других фирмах не то что больничный, не отпуск, не даже просто пропускать по болезни за свой счет нельзя. Не нравится - свободен. Найдется здоровый.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-13 14:12
Конечно, просто так зафиксировать инвалидность невозможно. Это должно быть обследование с листом нетрудоспособности амбулаторно или в стационаре, других вариантов нет.
Платная консультация
Пациент008 2022-04-15 13:45
Не проходит все это. Уже три месяца. Какой диагноз - где будет написано сколько это будет проходить? Есть где то написано что происходит? Что натворил ни
Минимум 2 ночи в неделю (а то и больше) не сплю из за боли в желудке. Креон и мезим уже все прописанные сроки кончились, а я все пью их.
А иначе - хуже становится. Сколько их можно пить? Каких сложнений ждать от них? Читал что они кишки разьедают если долго принимать.
Сил нет постоянно. Такое ощущение что часть еды не усваивается.
Из прописанной диеты из того что мне написали - "можно", на самом деле половину нельзя. Кефир и молоко, картофель, морковка, молочные сосиски, макароны - все сразу дает ухудшение.
Ем кашу свеклу яйца и филе. И все. Больше есть нечего. Пшенка помогает.
Льняной кисель не помог.
Хоть чай с сахаром можно пить. Сахар нормально переносится.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-16 14:04
Ферменты можно принимать длительно, в обычных дозах осложнений не дают. Из обволакивающих препаратов можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Пациент008 2022-04-22 08:58
Здравствуйте. Оказывается и сахар не переношу. У меня боли продолжались и сахар я ел, недавно пришла мысль что эти моменты связаны. Проверил оказывается действительно от сахара возникает жжение. Просто изначально основная боль была другая. Вообщем жирная еда вызывает диарею и самую страшную "черную" боль. А сахар вызывает жжение, ощущение что в желудок кислоты налили. Я прочитал написано что от сахара жжение из за заброса из желудка в пищевод. Но я чувствую жжение от сахара ниже пищевода, как мне кажется, в желудке и может даже в кишечнике, ну вообщем мне кажется не в пищеводе, хотя я уже не в чем не уверен.
Есть почти нечего, только кашу и белок (яйцо, филе).
Пациент008 2022-04-22 09:01
Подскажите есть ли чем заменить сахар? Слышал какие то заменители бывают, сыпучие.
Пациент008 2022-04-22 09:10
Почему ухудшение вызывают половина продуктов из раздела разрешенных по диете 5.
Кефир, молоко, супы, картошка, макароны - вызывают ту самую тяжелую боль и диарею. Морковка - пузырение.
Сахар и варенье - жжение.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-23 12:18
Можно пробовать любой сахарозаменитель, продаются в диетических отделах, но они тоже могут раздражать слизистую желудка.
Непереносимость продуктов, очевидно, связана с нарушением выработки ферментов в кишечнике и с нарушением моторики кишечника, это является следствием действия НПВС. Последствия от действия лекарств могут быть длительными.
Платная консультация
Пациент008 2022-05-14 08:21
Здравствуйте. Сдается мне что обострение головных болей связано с креоном и мезимом. У меня конечно и так были периодически головные боли. Но вот апрель было вообще чтото несуразное, голова болела каждый день, и появлялась тошнота была более выражена, (раньше при головных болях тоже была тошнота но почти невыражено), а теперь стала сильнее. Перестал пить креон и мезим - головные боли и тошнота стали меньше.
И тот случай когда в арпеле меня увезла опять скорая с сильной головной болью - было вероятно из за того что как раз до этого я пил много креона. Потом перешол на мезим, головная боль стала не сильной, но постоянной.
Я уверен на 90 процентов что эти ферменты провоцировали обострение головных болей. Может как то на печень влияли, а печень на голову, незнаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-15 15:31
Индивидуальные реакции гиперчувствительности к ферментам возможны, возникают достаточно редко. Проходят после снижения дозы или отмены.
Платная консультация
Пациент008 2022-05-16 08:49
А печень, желчный могут провоцировать усиление головных болей?
Пациент008 2022-05-16 09:02
Или наоборот? Проблема с головой провоцирует печень (у меня в голове давление внутречерепной жидкости и нарушение оттока крови). Вообще честно говоря с апреля головные боли не прошли, каждый день болит, но когда снизил ферменты - стало болеть слабее и пореже.
Вот сейчас сутки уже болит очень сильно.
После появление этой НПВП проблемы, что то изменилось в головных болях, они стали более частые постоянные и длительные. Может быть из за ферментов. И замечаю что при этим или тошнит или побаливает печень-желчный.
Может проблема остается потому что я до сих пор ферменты принимаю, меньше, но все же принимаю. Правда зависимости от ферментов прям день в день не заметил. Может у них накопительный эффект. Как сложно определить что от чего зависит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-17 13:57
Реакция гиперчувствительности к панкреатину (основной компонент ферментов) возможна, но прямой связи головных болей и приёма ферментов ранее не встречала. Более вероятно, что параллельно идут заболевания органов пищеварения и сосудистые заболевания.
Платная консультация
Пациент008 2022-10-07 18:51
Здравствуйте. Прошло 9 месяцев с начала проблемы. Но она так и не прошла. Все так же боли в кишечнике, в органах.
Правдоподобный диагноз так и не поставлен. Ставили панкреатит, синдром раздраженного кишечника. Но в ибупрофене и нимесиле нету этих диагнозов в побочных эффектах. Почему мне не могут поставить диагноз где будет указано что проблему спровоцировали препараты?
Ну ведь явно это из за НПВП. Само по себе это бы не началось. Это развивалось с наращиванием НПВП и пошло на спад после прекращения НПВП.

Выяснилось что боли все же в кишечнике, а не в желудке. Начиная с 12-перстной и до самого выхода. И в органах, поджелудочная, желчный.

Не один препарат не принимаю, из за побочек и опасности осложнений.
Так и осталось что помогают два продукта пшенка и свекла.
Впринципе стало еще легче, вообщем. Сейчас опять сахар могу себе позволять.
Но вероятно из за того что я выработал схему потребления этих продуктов. Пшенка явно действует как сорбент. А вот свекла незнаю почему помогает.

Выяснилось что ухудшение происходит не только от вида еды (жирное, тяжелая, кислая). Но и от общего количества еды в сутки. Приходится есть мало.

Приступы связаны с позывами в туалет по большому. Когда перестаю есть свеклу, начинают бомбить приступы и хожу в туалет до 6 раз в сутки и понос. Когда ем свеклу более менее жить можно, в туалет до 3 раз в сутки.
Пациент008 2022-10-07 18:56
Почему никто не может толком обьяснить что произошло? Не правдоподобного диагноза, не безопасного лечения, не прогнозов.
У меня много раз в жизни препараты оставляли осложнения, и всегда было так: за время от 2 до 6 лет проблема уменьшается до 80% и оставшиеся 20% остаются навсегда. Я много спрашивал врачей, никто не признает что препараты могут повреждать тонкие механизмы (рецепторов, нервных клеток). Но все указывает на это. Мне остается только предполагать что у меня повреждено что то из механизма ЦОГ.

Почему никто из врачей не связывает в общую картину общие симптомы (сердцебиение, нехватка воздуха, становится холодно, руки немеют, подергивания мышц). Вы говорили что это к невропатологу, но, мне эндокринолог обьяснила почти все эти симптомы, это эндокринные, нарушения, ферментов, гормонов, электролитов. Но эти симптомы появляются ОДНОВРЕМЕННО с приступом болей в кишках. А ни один врач не ставит диагноза где все это было бы связано в единое целое. Как будто каждый симптом -отдельная болезнь. Но это ведь не так.

Я зимой (когда пил ибупрофен). 4 месяца почти не спал, при засыпании у меня начиналось сильное сердцебиение. Лежал в кровати как на войне.
Я сказал кардиологу что каждый раз когда начинается сердцебиение, у меня булькает в желудке. Она сказала что это не связано. Потом после нимесила, начались эти адские приступы болей в кишках и когда начинается приступ ОДНОВРЕМЕННО начинается очень сильное сердцебиение. Это связано! Приступ проходит, сердцебиение успокаивается.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-09 11:23
То, что описываете в лёгком варианте больше похоже на висцерально-вегетативные реакции, в тяжелой форме генерализованное тревожное расстройство по типу панических атак. Это реакция нервной системы на симптомы внутренних заболеваний - боли в животе, тошноту и пр. Лечат вместе гастроэнтеролог и психотерапевт.
Платная консультация
Пациент008 2022-11-21 19:46
Совершенно не похоже на тревожное растройство и на панические атаки. Любой посыл к психотерапевту приведет к тому что психотерапевт не поможет, я это уже проходил не раз, и приведет к психушке, гдемпрепаратами сделают изичеловека инвалида и никто ничего не докажет. Это факт что так все происходит.
Пациент008 2022-11-21 20:07
Но это впринципе можно не обсуждать потому что эндокринолог обьяснила многие из этих симптомов. Не психотерапевт, а эндокринолог. У меня сейчас снова вот уже третий месяц без перерыва ежедневно болит голова. У меня конечно головные боли уже много лет и есть нарушения оттока крови. Но раньше такого небыло, чтобы голова болела ежедневно месяцами. Эпизоды были значительно реже. Ежедневные головные боли прям чтобы каждый день, месяцами голова стала болеть с весны 2022, тоесть после появления НПВП-ЖКТ проблемы. Что то в этом стало провоцировать головные боли. Но что? Предвижу что вы посоветуете вариант по психитерапевту. (Который на самом деле будет выглядеть так- психотерапевт, невропатолог, психушка, галоперидол, осложнения от психотропных, адские мучения на всю жизнь).
Пациент008 2022-11-21 20:21
На ферменты грешил, отменил их, голова стала болеть меньше но не вернулась к изначальному уровню, все равно болит каждый день. Ферменты усиливали головную боль, но основная причина усиления видимо в основной проблеме ЖКТ. И еще тошнота вместе с головной болью. Раньше когда болела голова тошнота редко появлялась. После появления проблемы ЖКТ и учащения головных болей их стала сопровождать тошнота более выражено. Я не говорю что голова болит из за ЖКТ в чистом виде. И нарушение оттока крови из головы тоже есть. Но сейчас видимо проблема ЖКТ каким то образом частично усиливает проблему.
Пациент008 2022-12-07 06:37
Замечаю что головные боли зависят от сахара. После НПВП-поражений у меня показывало повышенный сахар. Повреждение поджелудочной есть. Сейчас еще эксперименты провожу, то отказываюсь от сахара то начинаю принимать. Надо еще раз сахар в крови пересдать. Похоже у меня еще и сахарный диабет начался из за повреждения поджелудочной. Отсюда и головные боли.
Пациент008 2023-01-12 08:17
Заметил что голова болит не только от сахара, но и от жирной колбасы, котлет и тп. Животный жир. Получается что головную боль частично провоцирует потребление сахара, и частично животный жир. И еще неизвестно что сильнее. Может жир даже сильнее, или 50 на 50. Ну сахар понятно, поджелудочная, инсулин, сахар крови, головная боль. А вот почему жир провоцирует головную боль непонятно. Почти год живу с почти постоянной головной болью.
Пациент008 2023-07-04 14:58
Прошло полтора года. До сих пор проблема не прошла. До сих пор болят: желудок, кишечник, поджелудочная, желчный, почки, все мышцы вокруг (поясница, пресс, ягодичные мышцы). Головные боли. Сердцебиение. До сих пор не могу кушать 80% еды. Вообщем весь набор, подарок нимесила и ибупофена. Уменьшение симптомов идет. За полтора года уменьшилось процентов на 50, сложно точно сказать процент уменьшения, из за того что ограничиваю провоцирующую еду, если бы не ограничивал неизвестно какой силы приступы бы начались сейчас. Но и с ограничениями еды, все виды болей есть каждый день.
Пациент008 2023-07-04 15:19
Голова болит от употребления сахара и жира (любого) в тч подсолнечного и животного. 50 на 50. Ем жир без сахара- боль на 50 %, ем сахар без жира боль на 50%. Не ем не того не другого - головной боли нету. И то и другое головная боль максимальная. Некоторая зависимость от перепадов погоды есть. Эти головные боли тоже из за ибупрофена и нимесила. Так как эти препараты сделали что то с сосудами (много сосудистых аномальных состояний) и головные боли тоже из этой песни.
Пациент008 2023-07-04 15:33
Я знаю что у меня повреждено. Есть такая болезнь поздняя дискинезия, когда человек долго употребляет блокаторы дофамина, а организм в ответ делает искажения дофаминовой сферы (изменяется количество и чувствительность рецепторов). И если перестать употреблять препарат - искажения останутся навсегда. Это все объясняет. Вот тоже самое у меня с ЦОГ из за НПВП. У меня в ответ на передозировки нимесила и ибупрофена, возник пожизненный дисбаланс в сфере ЦОГ и простагландинов, и в результате у меня не просто "панкреатит" или "воспаление кишечника", у меня многочисленные поражения всех систем на которые влияют ЦОГ и простагландины, в том числе органы, сосуды, поверхности кишечника, желудка и в результате еще много вторичных нарушений, вроде дисбаланса электролитов, витамина Д, сахара в крови и тд.
Если это не так - скажите мне другую версию, в которой будет описано что именно препараты спровоцировали пожизненную болезнь (а не "своя болезнь началась") и единая причина столь многочисленных поражений разных систем и органов.