Боли в желуде и органах. Из за НПВП?
Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, начались сильные боли в желудке и органах, примерно в области печени, почек, мочевого, поджелудочной. До этого принимал много ибупрофена, парацетамола, нимесила.
Мне сказали что причина в препаратах. Я читал про последствия НПВП. Написано они вызывают язвы желудка. Но возникают непонятные моменты: Я прошел обследования сразу - на ФГДС язв сказали нету. Почему?
Почему у меня болят органы? Если НПВП должны повреждать только желудок?
Моча стала темно желтой. На УЗИ ОБП - печень, эхоструктура неоднородная, шеечный хоицестит, поджелудочная: голова четко не визуализируется, эхоструктура неоднородная. А полгода назад (когда болей небыло), делал УЗИ ОБП - всех этих странностей небыло. Все было прекрасно (были только полипы, они и сейчас определены как песок).
НПВП вызывают такие поражения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2022 года

32 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-24 09:53
Здравствуйте! При длительном приёме НПВС может возникнуть поражение слизистой желудка и кишечника, оно может быть без образования эрозий и язв, тогда называем это НПВС - гастропатия, НПВС-энтеропатия. Изменения структуры печени и поджелудочной железы также возможны, но обычно после отмены препаратов из группы НПВС изменения проходят через 4-6 недель.
Для обследования обычно проводится УЗИ ОБП, ЭГДС, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу, холестерин. При необходимости приёма НПВС вместе с ними назначается приём препаратов из группы ИПП типа нольпазы 20 или 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака. Вам можно сейчас принимать нольпазу, дополнительно использовать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней. После де-нола можно будет принимать ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.