Повышен кальций в крови. Что это значит?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите проходил анализы по поводу сильного серцебиения и боли в сердце. Среди прочих показало повышенный кальций в крови 2,7 ммоль-л (написано норма - с 1.15 по 1.29). И магний 0,96 ммол-л (норма с 0.45 по 0.67).

Читаю, непонял как кальций относится к сердцу?
Зато много написано про онкологию.

Что делать? Почему повышен?

Имею огромное количество болезней, даже перечислить не могу.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 23 января 2022 года

11 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-01-27 07:16
Добрый день.

Кальций взаимодействует с ферментами, отвечающими за сокращение мышц и передачу нервных импульсов, и помогает регулировать сердцебиение. Кальций регулирует давление различными способами: он очень важен для того, чтобы правильно работали мышечные клетки и гормоны, заставляющие кровеносные сосуды сокращаться.
Платная консультация
Пациент008 2022-01-27 07:43
У меня сейчас (с началом гастита и сильным сердцебиение) стали все мышцы подергиваться, руки, ноги. Это может быть связано с кальцием? Как и сердцебиение.

А в чем причина повышенного кальция? Может быть в том, что у меня сейчас острый гастрит от ибупрофена, нимесила?
в последнее время переел этих препаратов (из за воспаления лунки зуба), начались адские боли в желудке и одновременно сердцебиение и боли в печени, почках, мочевом.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-02-01 21:37
1. повышение кальция - сдать паратгормон, анализ на вит Д.

2. да, НПВС могут вызвать повреждение слизистой ЖКТ.

3. НПВС (ибупрофен, нимесил) могут вызвать нарушение в работе почек, что может привести, в том числе, и нарушение электролитов в крови. - обследование почек у терапевта, возможно нефролога.
Платная консультация
Пациент008 2022-02-02 08:53
Спасибо. Пройду обследования.
Витамин D уже делал два раза, показывает недостаток Вит D - 10,72
Пациент008 2022-02-23 09:34
А паратгормон кто назначает?
Еще лежит направление на холтер, УЗИ почек и щитовидной. Эти все осбледования дадут реальную пользу для лечения? А то уже миллион обследований прошел, лечения по сердцу так и нету.
Наиболее вероятно это связано с НПВП. 10 лет назад началось сердцебиение первый раз, тогда я много лет пил парацетамол. И сердцебиение было много лет, но умеренно, оно билось всегда сильно.
Потом был перерыв в парацетамоле, сердце утихло.
4 месяца назад началось опять сердцебиение, перед этим год пил парацетамол и ибупрофен). Оно было уже другое, начиналось только при засыпании, и во сне. Не давало спать 4 месяца. (думал виноват ибупрофен).

И месяц назад когда мне еще нимесил добавили, начался острый гастрит и сердцебиение снова усилилось. Оно стало биться даже при том когда я просто сяду и спокойно посижу.
Что интересно, днем при бодрствовании - не беспокоит. Только сяду отдохнуть - начинает биться и болеть. Измотало уже.

Вот. Две недели назад сердцебиения во сне (ибупрофеновые) уменьшились. Засыпать стало легче. Теперь когда ложусь, сначала бьется, потом успокаивается.

Но остались нимесиловые сердцебиения, которые начинаются в момент когда я просто сяду и просто буду спокоен. И при засыпании.

Почитал про потенциал покоя. Как будто разные НПВП повреждают разные "отрезки" бодрствования и покоя. То бьется ночью во сне, то при засыпании, то при просто сидении. А при бодрствовании не бьется.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-02-24 06:04
Паратгормон назначает эндокринолог.
Платная консультация
Пациент008 2022-03-10 17:54
Здравствуйте. Вы не могли бы помочь разобраться в одном вопросе?
У меня поражения от ибурофена, нимесила и парацетамола. Слишком много их принимал и вот в январе ударило. Боли в желудке, кишках, печени, поджелудочной, почках. Везде по УЗИ находят повреждения.
Предварительные диагнозы: панкреатит, шеечный холицестит (у печени паренхима неоднородная), интерстициальный нефрит.

Есть еще набор симтомов, который никто не может обьяснить.
Появляется ужасно неприятное "гложущее" ощущение в области живота, вгубине, какая то "черная" боль. Похожее ощущение распространяется выше по телу, аж в голове это ощущение. Немеют руки (кисти), под кожей в кистях странное ощущение (как когда перемерзли руки, потом отогрелись, и потом часа 2 есть "тянущее", "терпкое" ощущение) - вот что то похожее у меня теперь постоянно.
Становится очень холодно, всему телу.
Все мышцы начинают дергаться (руки ноги, шея).
Сердцебиение.
Все это проявляется каждый день, периодами вместе с болями в желудке и почках.
Во время самого острого приступа, все это усиливается до огромного, и еще становится реально трудно дышать. Крыша едет, бьет в голову, кажется что вот вот сознание потеряю
Горло сильно пересыхает.
Я не могу понять - это поврежденные органы приводят к дисбалансу веществ? А эти вещества вызывают системные симптомы. Или НПВС напрямую повредили нечто (моет сосуды?) что дает такие симптомы.

Ну вот с сердцем разобрался благодаря Вам. Получается почки приводят к нарушениям кальция магния, а они приводят к нарушения проводимости и сердцебиение и дерганью мышц.
Горло мне сказали от нарушения водного баланса.
А остальное? Например что за жуткое ощущение бьет в голову, почему становится холодно? Руки немеют.
Пациент008 2022-03-10 17:55
И еще почему болит желудок, и кишки? Бывают приступы сильно жжёт в желудке и кишках. Но язв не обнаружено. В желудке не обнаружено проблем дающих тяжелые симптомы. Проблемы есть в органах.
Сказали что это из за панкреатита. На как? Каким образом болит желудок и кишки из за панкреатита? Происходит дисбаланс ферментов?
Пациент008 2022-03-10 18:06
Вы единственный человек (из 10 врачей у которых я был с этими проблемами) который обьяснил связь ибупрофена с сердцем -
НПВС почки кальций, магний сердцебиение, и подергивания мышц.
И знаете, я перестал принимать НПВС - и у меня поизошло облегчение с сердцем. Я 4 месяца не спал из за сердцебиения. Теперь я могу спать. Перестал пить конкор.
Другие симптомы пока не проходят. Но правда медленно движутся на ослабление. Очень медленно.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-03-21 06:14
Добрый день.

Рада, что помогла.