Болит сердце, желудок

Спрашивает: Вита
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Запоры
Здравствуйте, более месяца назад появилось какое-то чувство колатания сердца, обратилась к местному кардиологу, сделали кардиограмму, сказал все в порядке, выписал Панцикор на месяц. За месяц принятия Панцикора лучше не стало. Ощущения не понятные, не могу понять это сердце болит или желудок, какие-то неприятные ощущения, начинает как бы с желудка и потом дёргает сердцем, дальше как будто замирает сердце на несколько минут и все проходит. Сегодня вообще и сердце как то тянет, иногда чувство что жжёт в сердце, как будто тяжесть какая-то на сердце, и желудок ещё и спина болит, живот вздутый. Вены на руках болят когда пытаюсь сжать руку. Скажите доктор, пожалуйста, что это может быть? К какому доктору нужно обращаться?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

8 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-21 20:52
Здравствуйте, Вита!
  1. Когда возникают данные ощущения? Связаны ли они с приёмом пищи, возникают ли на фоне голода? Есть ли зависимость от положения тела, физической нагрузки?
  2. Принимаете ли какие-либо препараты, витамины, кроме Панцикора?
  3. Когда возникли вышеописанные симптомы?
Вита 2020-12-21 21:23
1. Данные ощущения возникаю в любое время, но кажется больше после приема пищи. На левом боку не приятно лежать, чувство что что-то давит. На фоне физической нагрузки -не замечала.2. Принимаю панцикор и фервекс (1пакет) по через день, так как часто болит голова.3. Неприятные колотания сердца стала ощущать в конце октября, где-то неделю назад появились и другие симптомы.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-21 21:47
Тогда в первую очередь обратите внимание на Желудочно-кишечный тракт. Фервекс может негативно влиять на слизистую желудка. Также из Вашего описания тянущих болей в области сердца нельзя исключить нагрузку на позвоночник.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-21 21:51
В случае, если проблема в желудке: Щадящая диета с исключением жареного, острого, кислого, копченого. Обработка пищи: варить, запекать, тушить.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-21 21:52
Если по ЭКГ всё хорошо и нет связи симптомов с нагрузкой, то маловероятно, что это сердце. Беспокоит ли Вас отрыжка, нарушения стула, метеоризм, изжога?
Вита 2020-12-21 22:26
Метеоризм часто бывает, теперь и живот вздутый. В основном у меня запоры.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-21 22:30
Тогда пересмотрите диету. Без осмотра не могу назначить новый препарат. Для диагностики желательно посмотреть УЗИ органов брюшной полости и ФГДС.
Вита 2020-12-21 22:49
Большое спасибо Вам!