Стенокардия покоя, предыинфарктное состояние или что-то другое?

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, может ли у здорового подростка возникнуть стенокардия покоя? Я занимаюсь фитнес-упражнениями, гуляю, не пью и не курю, но часто волнуюсь и не очень правильно питаюсь, хотя энергетики не пью и жирное часто не употребляю. Чаще всего выпечку. Уже как неделю после стресса возникают неприятные ощущения слева. Всё началось с давления посередине груди. Затем каждый день с левой стороны покалывание, жжение со стороны: рëбер, подмышки, ключицы, плеча. Также иногда побаливает поясница с левой стороны, и это расположение напрягает. Покалывание и жжение возникают буквально на несколько секунд, а затем проходят. При особенно сильной интенсивности боли появляется чувство, будто там что-то оторвалось. Боль проявляется вот такими коротенькими приступами, но количество их очень большое — где-то раз тридцать за день. Сегодня боль три раза сместилась точно под левую грудь или где-то в этой области. Было сильное жжение, я задерживала дыхание, чтобы не спровоцировать более сильную боль. Она так же быстро прошла, как и раньше. У меня дополнительная хорда в левом желудочке. Сердечников среди ближайших родственников нет и не было. Боли нет при физической нагрузке, но также её нет и при поворотах туловища, то есть это, скорее всего, не межреберная невралгия. Еще у меня постоянно всю жизнь бывает периодически ощущение, что сердце бьется очень быстро и поверхностно (это не настоящее сердцебиение, а как будто оно просто дрожит). Сейчас это чувство участилось. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Завтра я записываюсь к терапевту, но всё равно невероятно страшно. Возникают даже мысли о том, что я могу не дожить до утра.

Дополняю: Проснулась из-за сильной жгучей боли в области сердца, которая снова быстро прошла.
Категория: Кардиолог

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-14 00:12
Здравствуйте, Лика! Делали ли Вам в ближайшее время ФГДС?
Лика 2020-09-14 00:15
Спасибо большое за то, что откликнулись. Нет, мне никогда не проводили такую процедуру, потому что не было подозрений на проблемы с ЖКТ, но в последнее время иногда болит желудок или поджелудочная железа.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-14 00:31
Резкие боли и жжение за грудиной могут быть связаны не только с сердцем, но и с патологией ЖКТ. С учётом возраста, сначала лучше исключить или подтвердить именно гастроэнтерологические проблемы. Язва, гастрит, рефлюкс-эзофагит и прочее. Обязательно дойдите до врача и обследуйтесь.