Сильное сердцебиение при успокоении

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мне 37 лет. 3 месяца назад началось сильное сердцебиение. Сердце бьется не быстро, (и кажется не сбивчиво), а сильно, удары сильные или как то болезненно воспринимаются, и ощущение очень сложноописуемого, но очень неприятного дискомфорта в сердце. Что странно - начинается это восновном в покое, особенно когда засыпаю, чем сильнее покой, тем сильнее начинает биться сердце и не дает засыпать нормально уже 3 месяца.
Приходится пить конкор, каждый вечер, он помогает от этого.
Еще одновременно появились подергивания всех мышц, рук, ног, шеи.

Из вероятных причин я предполагаю препараты (ибупрофен, парацетамол) - которые я принимал в последние полгода. Полгода назад с приемом этих препаратов начали появляться боли в желудке, кишках, печени.
А две недели назад (после усиленного потребления ибупрофена + нимесила) у меня начался адский гастрит, сильные боли в желудке, кишках, почках, печени, поджелудочной. И что интересно сердце стало биться еще сильнее, стало аж жечь в сердце. И все мышцы стали еще сильнее дергаться.

Анализы по сердцу
ЭКГ (трижды) - в норме. ЧСС 80.
УЗИ сердца - незначительная гипертрофия миокарда ЛЖ.
Калий, натрий, ферритин, а-ТПО, Т4, Т3, ТТГ - в норме.
Вот отклонения:
Магний в крови повышен - 0,96,
кальций повышен - 2,7.
Вит D дефицит - 10,72

Сейчас через 2 недели лечения гастрита омепразолом, боли в желудке уменьшились, и сердце с подергиваниями мышц - тоже частично успокоилось, но далеко не до конца.

Я прочитал про НПВП, что они влияют на тромбоциты и эндотелиальные клетки. И еще на электролиты. Потенциал покоя. Я не разбираюсь в этом. Но кажется это все связано у меня.

Подскажите пожалуйста что делать? Чтобы я смог спать нормально.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 января 2022 года

4 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-30 23:15
Здравствуйте, это всё симптомы дисбаланса электролитов (кальций и магний повышен). Бороться с гиперкальциемией и гипермагниемией гораздо сложнее, чем с их дефицитом. В первую очередь исключите продукты богатые этими минералами.
Пациент008 2022-01-31 08:06
И это все?
Я по питанию сейчас подчиняюсь гастриту, ем восновном только кашу.
А что еще можно сделать по сердцебиению? Можно ли принимать конкор так долго? Каковы прогнозы? Как подтвердить что это из за ибупрофена? Может окажется что не из за него

От конкора болят глаза.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-31 22:31
Да, это пока всё, потому-что другие препараты снижающие уровни электролитов, также снижают давление, а нам это не нужно.
Чтобы подтвердить, что ибупрофен вызвал изменения надо сделать гастроскопию.
Прогноз положительный при данных симптомах.
-1
Пациент008 2022-02-01 07:33
Гастроскопия показала гастропатию антрального отдела, тоесть воспаление. Но это желудок. А как определить что ибупрофен спровоцировал проблемы в СЕРДЦЕ, или что сердцебиение из за этого кальция и магния?
А может не из за этого.