Боли из-за антибиотиков

Спрашивает: Лина89
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, аллергия, хронический панкреатит, гастрит, холецистит, вегето сосудистая дистония, миома, поликистоз яичников, ГЭРБ.
Здравствуйте, очень много будет текста. Даже не знаю с чего начать.
Родила 24.01 кесарево. Потеряла много крови, восстановление тяжёлое. При операции астма обострилась, свист был. Лежу в ковидном, так как ОРЗ было, хоть и пцр отрицательный. После операции повышены сильно лейкоциты 25.7 было, потом вроде снижались до 17.9 и пара дней опять до 22. Колят очень много антибиотиков кламосар, противомикробное митрогил вроде, сейчас левофлоксацин кажется, дексаметазон. Насколько я знаю, дексаметазон очень даже и повышает лейкоциты, но мне говорят тип бред. Проблема в следующем. У меня очень сильно болит желудок уже, печень. По анализам видно, что ей плохо. Для желудка дают только омепразол. У меня имеются свои болячки в плане ЖКТ. ГЭРБ, хронический холецистит и т. д. также мучают газы, хотя питание больничное, вредного ничего не ем. Часто ощущение, что хочется по- большому. Проверить мой желудок они не могут, даже элементарно УЗИ сделать. Что можно мне самой предпринять? Может полезные бактерии попить, пребиотики для нормализации?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-01 10:49
Здравствуйте, Лина.
  • Для нормализации стула можно добавить Энтерол 2 кап 2 р/д (нельзя сочетать с противогрибковыми)
  • Для желудка продолжать Омепразол, если эффект неудовлетворительный можно заменить на аналог посильнее - Рабепразол или Эзомепразол
  • Печень сама по себе не болит - в ней нет болевых рецепторов. Боль может давать, если она увеличена и давит на капсулу вокруг (поэтому важно сделать УЗИ ОБП, хотя бы после выписки самой, раз в больнице нет возможности). Также в правом подреберье может болеть желчный пузырь - обострение холецистита? Или кишечник из-за антибиотикотерапии. При болях можно Но-шпу, остальные спазмолитики вроде Дюспаталина по согласованию с врачом (нельзя при грудном вскармливании).
С уважением, Седа Увайсовна