Есть ли чем заменить урсофальк?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, на УЗИ обнаружили шеечный холицестит, пристуночно застойная желчь, единичные мелкие включения, песок. Печень: эхоструктура - неоднородная.
Сейчас лечусь от гастрита (сильные боли в желуде, кишках, печени, почках) спровоцированного ибупрофеном и парацетамолом.
Прописали Урсофальк.
Он оказывается очень дорого стоит.
Есть ли какие то средства более дешевые которые выполнят ту же функцию?
Карсил?

УЗИ печени прилагаю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2022 года

19 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-28 21:18
Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста данные анализов.
Какие препараты Вы принимаете на сегодняшний день?
Пациент008 2022-01-29 17:04
Магний в крови - повышен 0,96,
кальций - повышен 2,7.
Вит D - 10,72
Мочевая кислота - 357,4.
Общий билирубин - 22,5

ОАК - все в норме
Калий, натрий, а-ТПО, Т4, Т3, ТТГ - в норме.
УЗИ сердца - незначительная гипертрофия миокарда ЛЖ.
ЭКГ (трижды) - в норме. ЧСС 80.
ЛПНП, ЛПВП, АЛТ, прямой билирубин, АСТ, мочевина, креатинин, холестерин - все в норме.
Ферритин - в норме.

Анализы кала:
Яйца гпростейших не обнаружено
Скрытая кровь не обнаружена
Общий анализ, написал то что красным шрифтом написано. (остальное в норме)
Перевариваемая клетчатка - в малом количестве (норма единичные).
Консистенция - кашицеобразный (норма плотный)
Лейкоциты - 4-5 в п/зр (норма единичные 2-3)
Жирные кислоты - ++ (норма не обнаружено)
Нейтральный жир ++ (норма не обнаружено)
Эпителий - присутствует (норма отсутствует)
Количество кала - 30 г. (норма с 100 по 250)
Пациент008 2022-01-29 17:12
Принимаю
Омепразол 20 мг. 1 раз в сутки.
Конкор 1,25 мг. 1 раз в сутки

Беспокоят: наиболее сильно: боли в желудке, кишках, бульканье в животе, диарея.
на втором месте: в органах (в области почек, печени, мочевого, поджелудочной)
И еще сильное сердцебиение, подергивание всех мышц, ощущение холода.

Само сильно было 2 недели назад. Но сейчас улучшение по всем параметрам (в симтомах). Вероятно потому что принимаю омепразол. Бывают периоды ухудшения, вероятно зависит от еды, пока я точно непонял какая еда дает ухудшения, кажется сахар.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-31 12:38
Здравствуйте.
Рекомендую Вам следующее к тому что Вы уже принимаете добавить Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день после еды, Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц. А так же фито сбор (корень лопуха, мелисса лекарственная, ромашка аптечная, репешок обыкновенный, корень алтея, сушеница топяная), сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца. Данный сбор обладает гепатопротекторным, антиоксиддантным, противовоспалительным, желчегонным действием. А так же можно принимать мин. Воду (Боржоми, Нарзан, Донат магний) только вода должна быть дегазированная и разбавленна теплой водой в пропорции один к одному, принимать по полстакана 3 раза в день за 15 минут до еды.
Пациент008 2022-02-03 17:54
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Опять плохо. В последние 5 дней чуть побаливали тазобедренные суставы. Вчера начало несильно болеть носоглотка. Сегодня ночью началась температура 39. и так и осталась, А в обед стало сильно болеть низ туловища, примерно где находятся печень, почки, поджелудочная, мочевой (но болеть не так как раньше, прям в органах, а более обширно), и мышцы, ягодичные, и ниже на ноги боль. Болит все от желудка до колена. Боль очень сильная, я сегодня весь день по больницам ездил, и реально орал от боли, часами. Сделали КТ брюшной полости - все органы вообще в норме.
Это может быть побочка омепразола? Боли в мышцах. И температура Что делать?
Пациент008 2022-02-03 17:59
Воспаление, першение в горле и носе есть, но чуть чуть, несильно. По сути кашля почти нету. Просто температура, и сильные боли в низу туловища и мышцах ног.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-03 20:04
Это похоже на вирусную инфекцию.
Вызовите обязательно врача на дом, нужен осмотр очный.
А пока обильное питье, покой, полоскание горла, жаропонижающие.
От омепразола такого не бывает.
Пациент008 2022-02-04 04:16
А у омепразола в инструкции написано побочные эффекты: респираторные инфекции и желудочно кишечные инфекции. Может быть это связано? Омепазол снижает иммунитет и делает человека более чувствительным к инфекциям?
Пациент008 2022-02-04 06:13
Сегодня уже температура уменьшилась, утром 37,5. Сейчас померил 36,7. Боли в низу туловища и ногах значительно уменьшились. Если опять не усилится, то можно сказать что вся проблема была чуть больше суток.
Есть еще одно предположение: позавчера (перед тем как все это началось) я сьел жирную котлету.

Вспомнил еще один момент - неделю назад я поел мёда, и стал болеть живот, тоесть усиление гастрита произошло. И это усиление держалось ровно чуть больше суток, потом нормализовалось.

Может эта вчерашняя температура и боли в теле и мышцах так же связанны с гастритом (последствиями НПВС) и спровоцированны жирной котлетой?
Пациент008 2022-02-04 10:34
Сейчас опять температура поднимается 37,3, и болит в носу.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-04 11:00
Нет, скорее всего это вирусное простудное.
Пациент008 2022-02-04 12:09
А подскажите, у меня постоянно находят в горле, носе и глазах золотистый стафилокок. И еще 3 месяца назад (когда болел ОРЗ, и был кашель) нашли клебсиелу пневмонию в мокроте. А стафилокок находят постоянно, в течении многих лет 10 в 4 степени. И много лет у меня большое количество разных симптомов, то воспаления лимфоузлов на шее, то болит горло, то была давно температура 3 года. Все началось с того как я заразился венерическими инфекциями (обнаружены гонорея, хламидии под вопросом).

Это все может иметь отношение к тому что сейчас происходит, температура, боль в носе, боли в нижней части тела?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-04 16:21
Да. Вам нужно обязательно проконсультироваться у венеролога и пролечиться.
Пациент008 2022-02-04 17:20
А как принимать антибиотики с таким желудком? Я ведь недавно попытался принимать ципрофлоксацин, началось сильное бурление в животе, боли усилились.
У меня ведь изначальная проблема этой темы гастрит спровоцированный НПВС.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-04 21:53
Препараты можно вводить внутримышечно, так же под прикрытием гастропротекторов.
Пациент008 2022-02-05 04:54
Спасибо за рекомендации! Я разобрался с температурой. Заболели еще близкие из семьи и стало понятно что это ГРИПП.
Вы не могли бы подсказать с еще одним нерешенным вопросом.
Неделю назад стала появляться еще одна боль и так до сих пор и беспокоит, медленно идет на усиление.

Болит в области сгиба ноги, самая сильная боль прям по линии сгиба. И еще болит сбоку примерно в области тазобедренного сустава.
(на фото нарисовал красным более сильная боль, желтым менее сильная). Боль режущая, жгучая.
Болит сильнее если сидеть согнувши ноги. Если выпрямить ноги болит слабее.
Беспокоит с нарастанием уже неделю.
Началось до гриппа.
.
Это может быть связанно с омепразолом?
С НПВС-гастритом?

Что вообще болит?
Пациент008 2022-02-05 08:14
Узнал результат на ковид, который брали позавчера после начала температуры - ковид положительный.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-05 12:11
Нет это не связано.
Всего доброго.
Пациент008 2022-02-05 19:28
У меня нету ничего доброго к сожалению. Когда я заболел вирусом, симптомы смешались, били боли в нижней части туловища, и ногах, мышцах.
Теперь я разобрался что боль в мышцах это одно, она была не самая сильная, самой сильной (та боль от которой я орал), была примерно в почках. И почки болят уже 2 недели, и сейчас болят.
А вот в инструкции к омепразолу написано - Острый интерстициальный нефрит.
Так же и в побочках ибупрофена и нимесила (от которых у меня начался гастрит) написано - Острый интерстициальный нефрит.

Но когда, две недели назад у меня начался гастрит боли были только в животе и мочевом.
А вот боль в почках появилась через несколько дней, когда я уже принимал омепразол.

Почему меня врачи никогда ни о чем не спрашивают. Причина определяется только когда я САМ ее определю.
Сейчас у меня по анализам крови много отклонений.
Боли в почках бывают просто адскими. Это может грозить даже смертельным исходом. Почки болят третью неделю. Я был у большого количества врачей за это время, и никто даже разбираться с почками не стал. Зато много раз говорили что омепразол безвредный.
Я просто плачу. Получается тупик, отменяю омепразол, возвращается адский гастрит. Пью омепразол - почки.
Как выпутываться из таких ситуаций, если никто ни в чем не хочет разбираться, а я не имею миллиона долларов, на качественную помощь.