Воспаление поджелудочной железы и печени

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! В среду 12 января весь день ныл желудок, потом появилась тянущая боль в правом подреберье, даже где-то за спиной, ношпа не помогала, боль и в желудке и права была сильная, потом вырвало, после этого стало легче, на другой день ела творог, омлет, к концу дня опять была боль справа и в желудке, но терпимая, выпилила Мезим 20000 стало легче, потом выпила урсосан 2 таблетки, боль почти прошла. Сегодня утром правый бок побаливает. Это воспаление печени или поджелудочной? Я связываю это с тем, что накануне первого приступа ела суп харчо и шпроты, последнее время шпроты я ела часто, хотя знаю, что они вредные. Плюс у меня периоральный дерматит, высыпания в обрасти подбородка бывают сильные, мази не помогают, поэтому бывает попью антибиотик азитромтцин 500мг 5-6 таблеток за курс, пила май, август, ноябрь и в январе этого года, теперь понимаю, что и это могло повлиять. УЗИ внутренних органов делала в сентябре все было в порядке. Вообще такой приступ был первый раз. Редко мог побаливать желудок. Мезим и урсосан могут мне помочь? Ещё хотела спросить метронидазол тоже вреден для печени и поджелудочной? Как часто его можно принимать? Иногда его использую как альтернативу антибиотикам? Буду очень благодарна за вашу помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 января 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-17 10:45
Здравствуйте, Марина! Боли в правом подреберье могут быть связаны с заболеванием различных органов, как желчного пузыря и поджелудочной железы, так и желудка и 12-перстной кишки. Для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, общий анализ крови, анализ кала на копрограмму.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Мезим-форте и урсосан быстрого действия в плане болей не окажут, можно принимать мезим-форте 20000 по 1 табл 3 р в день с едой на 10 дней, урсосан пока не принимайте. Метронидазол существенно на работу печени и поджелудочной железы не влияет, если назначается в обычных терапевтических дозах недлительными (до 10 дней) курсами.