Кт надпочечников

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне действительно нужно сделать кт надпочечников с контрастированием? Опишу ситуацию: сдавала анализы в июне кортизол- 630,9 пролактин-631,35 ттг-5,14 остальные гормоны щитовидной железы в норме. Пересдала то что назначили вот результаты: ттг-2,07 мочевая к-та-333 натрий- 141 калий- 4,56 альдостерон-342 прл- 386,9 ренин-18,78 кортизол в пробе с 1 мг дексаметазона -61,6. Я принимала всё лето мочегонные и перед первым исследованием циннаризин неделю, ортофен, нейробиол лористу, бисопролол. Перед вторым исследованием лечилась бисопрололом, лористой, веропамилом. Также принимаю димию давно. Подскажите могли ли лекарства повлиять на результаты? Раньше делала такую пробу с дексаметазоном всегда подавлялся. Действительно ли мне необходимо сделать кт надпочечников с контрастом? Какие ещё анализы необходимы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 августа 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-20 23:58
Здравствуйте, Татьяна.

Прежде всего, укажите лабораторные нормы для всех анализов, пожалуйста. Также я хотела бы понимать, что Вас беспокоит. По какому поводу Вы прошли столь обширное обследование?

И оформите свой вопрос в соответствии с правилами сайта – если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Сформулируйте предметные вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-08-26 14:36
Здравствуйте, нормы анализов мочевая кислота 140-310, альдостерон 25-315, ренин 3,84-47,85; ттг 0,27-4,2; натрий 135-145; калий 3,5-5,1; пролактин 109-536; кортизол 101-536. Каждый год наблюдаюсь сдаю кортизол и пролактин так как были повышены немного. В мае я споткнулась и упала назад себя и через неделю у меня начались проблемы с давлением и продолжаються все лето (не знаю связано ли это с падением) сделала экг холтер показало тахикардию. Кт головы делала в мае все в норме, врач сказал небольшое сотрясение было, все что он выписал я пропила. Думаю из за гипертонии назначили ренин и альдостерон. Врач назначила кт и пересдать ренин с альдостероном на фоне 4 недельного приема веропамила. Кт брюшной полости я уже сделала почки и надпочечники в норме. 1. Подскажите пожалуйста мне все таки нужно еще сдавать альдостерон с ренином на фоне веропамила или если кт в норме уже можно не пересдавать? (просто я принимала беталок и нолипрел чувствовала себя хорошо, а перешла на веропамил он мне не помогает и голова болит) 2. Могли ли лекарства и мочегонные повлиять на повышение альдостерона?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-26 22:20
  1. КТ не отражает функцию надпочечников. Поэтому и необходим повторный анализ после исключения гипотензивных препаратов, которые искажают уровень гормонов надпочечников.
  2. Да, могли исказить.
Татьяна 2019-08-27 08:46
Спасибо большое за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-27 08:48
Рада была помочь.