Вопрос эндокренологу

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, НАДЕЖДА. мучаюсь с повышенным давлением и по этому сдавала ряд анализов на гормоны.

кортизол слюна по результату такой: < 1.5 то есть меньше всех показателей норм.
утро 20.3, день около 7, вечер около 8.
забор слюны собрана вечером в 23.00 (как и положено.)

гормоны щитовидки АТ - ТПО 12.3. ПРИ НОРМЕ < 5.6. ТУТ МНЕ СКАЗАЛИ НЕ ОБРАЩАТЬ НА ЭТО ВНИМАНИЯ?!

ТАК ЖЕ СДАЛА ФСГ И ЭСТРАДИОЛ. ЭТИ АНАЛИЗЫ В НОРМЕ.

ПРИ ПМС И ЦИКЛЕ ДАВЛЕНИЕ ПОСТОЯННОЕ. И НАЧАЛИ ОТЕКАТЬ НОГИ, НО НЕ ВСЕГДА.
МОЖЕТ МНЕ СДАТЬ ЕЩЁ КАКОЙ НИБУДЬ ГОРМОН ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ?
все остальные процедуры проведены., кроме мрт.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-25 23:45
Здравствуйте, Алла.

Прежде всего, меня зовут Надежда Сергеевна.

Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Пожалуйста, укажите конкретные результаты всех гормональных анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Для половых гормонов дополнительно указывайте день менструального цикла, на который они были сданы. Также укажите, какие медикаменты Вы принимали в течение последних 2 месяцев.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2020-04-26 01:10
Гормоны на щитовидку сдавала давно. В 2016 году. Наш эндокринолог сказала, что раз я уже пару раз сдавала анализ и ттк и т4 в норме. То можно уже и не беспокоится.

т4 - 14.6 при номе (9.0. - 22.0)
ттг - 2.21 при норме (0.4 - 4.0)
а вот: ат - тпо 12.3 при норме (< 5.6).

эстрадиол - 133 в норме для всех значений:
фолликулярная, овуляторная, лютеиновая, постменопауза.
сдан анализ в июле 2019 г.

фсг - 7.38 в норме для таких же значений, как эстрадиол
сдан анализ в июне 2019 г.

кортизол слюна < 1.5 при норме:
утро: < 20.3
день: < 6.94
вечер: < 7.56
сдан анализ в июне 2019.

каждый гормон сдан в тот день цикла, в котором положенно.
спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 01:19
Гормональных причин повышения уровня артериального давления у Вас нет. АТ-ТПО не оказывают никакого влияния на самочувствие, уровень кортизола у Вас в норме. В лечении или дообследовании у эндокринолога Вы не нуждаетесь. Всё это актуально для июня-июля 2019 года, когда Вы проходили обследование. За прошедшие 10 месяцев ситуация могла измениться. На будущее: консультироваться у врача рациональнее по результатам свежих обследований.