Надпочечники или иное?
Спрашивает: Sanita
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Ранее ставили цистит, 2 мес. Назад не подтвердили по узи.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите найти путь к дальнейшему действию и что предположительно с моим организмом происходит и что необходимо проверить? 1. Неделю назад было плохое самочувствие, слабость, тремор, давление скакало не сильно до 128/80 (мое 110/70), чсс до 116, немного тошнило, часто бегала в туалет, много выходило мочи и немного кала, болят немного суставы в логтях, сильное чувство страха. Что сделала - вызвала скорую, сказали выпить успокоительное. Выпила 40 кап. Валкордина. Немного успокоилась.
2. Спустя 2 дня повторилось все тоже самое, но сильнее. Давление 145/90, чсс 98-110, очень сильный тремор и холод во вмех конечностях. Отвез муж в больницу. Под язык бисопролол и успокоительный укол. Полегчало.
3. Записалась к терапевту. Выписала Fluvoxamini 50mg (не принимаю). Сказала что все из головы. Просила записать к кордиологу и эндокринологу - отказали.
4. Начала собственное расследование. Сдала в Инвитро клинический ан. Крови, биохимию, кортизол, АКТГ, альдостерон, ренин (все вычитала из инета, прошу прощение).
Результат пишу, что не в норме:
Кортизол - 582 (норма 101,2 - 535,7), 1 марта было 240.9
Железо - 30.57 (норма 9,0 - 30,4), в начале марта было 21.
Холестерин - 7,50 (норма 3.63 - 6.27)
Холестерин ЛПНП - 5,11 (норма1.94 - 4.45)
Коэф. Атерогенности - 3.3 (норма 2.0 - 3.0).
Все остальные показатели в норме.
Мне 39 лет. Вес 65кг, рост 166. Месяц назад проверяла по УЗИ щитовидку и почки, все в норме. ТТГ, Т3 И Т4 в норме. Хр. заболеваний нет.
На текущее время слабость, на улице ноги ватные, концентрация внимания слабая, мутит иногда. Пью афабозол 3р в день. Если чувствую панику - карвалол 1т. и 2-3 т глицина.
Спасибо за ответ!
Результат пишу, что не в норме:
Холестерин - 7,50 (норма 3.63 - 6.27)
Все остальные показатели в норме.
Спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте.
Для объективной оценки ситуации мне необходимо видеть результаты всех свежих анализов, укажите их.
Вы никогда не наблюдались у невролога, психиатра?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Sanita 2018-05-11 21:10
В прошлом году был один случай на нервной почве стала задыхаться. Прописали антидеприсант 3 мес пропить. Но тогда не было так, чтобы давление скакало, суставы болели, тошнота и частое мочеиспускание. И сами анализы были в норме, только чуть завышенный холестерин.
Уровень кортизола у Вас повышен абсолютно незначительно, это больше характерно для психо-эмоциональных проявлений, чем для патологии надпочечников. Если хотите перестраховаться, сдайте анализ суточной мочи на кортизол – он более информативен. Более чем уверена, результат будет нормальным.
По поводу Ваших жалоб рациональнее обратиться к неврологу и психиатру, как минимум, для исключения панических атак.