Сахар, следы белка и ацетона в моче. Частое скудное мочеиспускание

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, дискинезия ж/п
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Срок беременности 16 недель, неделю назад изменилось мочеиспускание, стала ходить чаще в туалет, за ночь по 2 раза минимум, но по немногу, иногда вообще мл 10, не больше. Собрать мочу на анализ теперь проблема, если схожу в 2 часа ночи, то в 6 могу и пол баночки не набрать. В результате, сегодня терпела с 23: 00-06: 00 и собрала не больше баночки 100 мл. Днем могу сходить и через 5 минут опять чувство тяжести, ощущение давления на мочевой пузырь. Но бывают и перерывы по 3-4 часа. Думала, что матка давит на мочевой пузырь, а теперь и не знаю.
Месяц назад сдавала глюкозу в крови (4,22 ммоль/л при норме от 3,06-6,38) и ОАМ -всё было в норме, а сейчас пришел такой анализ мочи. Раз в год сдаю анализ мочи - всегда был хороший и глюкоза всегда в норме, выше 5,0 не было ни разу. Отеков нет. Давление верхнее от 110-125, нижнее от 64-75, в среднем. Жидкости пью не очень много, не больше 1л в день. Принимаю с начала беременности эутиркос 25 мкг, т. к. ТТГ был чуть ниже нормы. 25.05.2020 ТТГ - 1,310 мкМЕ/мл (норма 0,27-4,2). Биохимия крови от 12.05.2020 - всё в норме, кроме холестерина (повышен).
С чем может быть связан такой анализ мочи? Что нужно сдать, проверить?
Заранее, спасибо большое, очень разволновалась из-за этого.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

2 ответа

Яна 2020-06-16 16:15
Опечаталась-ТТГ был чуть выше нормы (4.3)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 19:24
Здравствуйте, Яна.
"С чем может быть связан такой анализ мочи? Что нужно сдать, проверить? " – по моей части – с сахарным диабетом. Вам необходимо повторить анализ крови на глюкозу натощак. Если там всё будет в порядке – обратиться к своему терапевту.
С уважением, Надежда Сергеевна.