Феохромацитомы обоих надпочечников?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, сах. Диабет, астма, гипотиреоз.
Здравствуйте, 5 лет назад у меня. Случайно обнаружили новообразование обоих надпочечников. Аденома? Лечение не назначили, но каждый год я делаю МРТ или КТ. В этом году сделалали Кт с контрастом. Результат:
форма и размеры надпочечников: справа на латеральной ножке наличие обьемного образования 6,2 мм с четкими ровными контурами, имеющие капсулу, равномерно накапливающие контрастное вещество.
Слева- обьемное образование в медиальной ножке размером 15х11 мм, с чуткими ровными контурами, от 12Н до +43Н накапливающие контраст.
заключение: Феохромацитомы обоих надпочечников.
Сдала мочу на метанефрины и норметанефрины. Метанефрины154,7 мкг/сут (норма 25-312)
Норметанефрины в суточной моче 661,2 мкг/сут. (норма 30-440)
Врач никак не реагирует, сидит и считает мне коэффициент веса, видимо для нее это важнее.
Очень прошу поясните, что это все обозначает и что мне делать дальше? И это действительно Феохромацитомы обоих надпочечников?
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Наталья.
Убедительные данные за феохромоцитому у Вас действительно присутствуют. Что сейчас с уровнем артериального давления, пульса? Принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-09-09 20:43
Здравствуйте. Давление разное, то 140/97, 120/83, то (редко) 97/64 и такое было, на в основном повышенное в пределах 130/90 или 140/97(6,5,3) но всегда учащен пульс- в покое 87,86 а если я что то поделала, прошлась, даже не спеша 170: 177 и т. д. а данный момент ничего от давления не принимаю, Подбирали, подбирали лекарство, на этом и закончились попытки моего эндокринолога.
Меня очень беспокоит такое положение с моим заболеванием, а еще больше беспокоит бездействие врача. Что мне дальше делать? Какие анализы еще следует сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз? Почему метанефрины в норме, а норметанефрины на столько больше нормы?
Наиболее простой шаг в такой ситуации – грамотно подобрать симптоматическое лечение вместе с кардиологом. Если на этом фоне нормализуется пульс и стабилизируется давление, то симптоматического лечения будет вполне достаточно.
Если же жалобы сохранятся, то Вам стоит просить у своего лечащего врача направление на консультацию в профильное эндокринологическое учреждение более высокого уровня (например, у нас это институты эндокринологии). Самостоятельно проходить дополнительное обследование не имеет смысла.
Наталья 2018-09-10 20:20
Надежда Сергеевна, спасибо вам. Хотелось бы еще узнать, как часто стоит делать КТ или МРТ в дальнейшем, за феохромоцитомой же как то наблюдать надо, растет или нет. Везде пишут, что нужна операция и не следует с ней затягивать. А еще, что это заболевание достаточно редкое, а тут сразу- диагноз и даже не сомневаются- дальнейшее обследование должно же быть?
Наталья, свои рекомендации я дала Вам выше. И по тактике проведения дальнейшего обследования в том числе. Перечитайте мой прошлый ответ внимательно, пожалуйста.
Контрольное КТ надпочечников с контрастированием – каждые 6-12 месяцев, в зависимости от рекомендаций очного лечащего врача.