Гиперплазия обоих надпочечников

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Сд2. ад. Эзофагит. Варикофлебит
Здравствуйте, КТ с Ультравист 370 показало увеличение обоих надпочечников. Левый 36мм, правый 43мм, ветви желез четкие ровные. Толщина до 5мм, структура обоих желез не изменена. Периорганная жировая клетчатка без видимых патологических изменений. Заключение КТ-признаки гиперплазии обоих надпочечников.
имеется лишний вес, круглое лицо, сд 2 типа, давление примерно 135100. с небивололом 12090. глюкоза на метформине и отказе от сладкого-мучного спала с 13.53 до 5.4-6.5, гликогемоглобин спал с 6.64% и 49.07 до 6.2% и 43.6ммоль, триглицериды спали с 4 до 2.30ммоль. Пролактин спал с 32.7 до 23.2нгмл. Ипфр1- 95.8. калий-кальций-магний норма, хлор чуть снижен. Аст-алт норма. Лпнп 4.3 ммольл. т4 и стг норма. Актг норма 11.48. кортизол в моче норма, альдестерон(плазма) 11.70 нгдл, ренин(прямое) 4.6 мкмемл. Арс 25.43 пгмкме. Щитовидка чуть увеличена, на паращитовидке малюсенькая киста, левая почка тоже киста 6мм и пара камушков по 2мм. КТ делалось посредине лечения.
гиперплазия таки или нет? Какая именно? Как лечить? Что ещё нужно дообследовать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июля 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-10 23:11
Здравствуйте, Сергей.
  1. "гиперплазия таки или нет? " – да.
  2. "Как лечить? " – это определит Ваш очный врач, через Интернет такие вопросы не решаются. Обратитесь со всеми результатами обследований к своему лечащему врачу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2022-07-11 00:35
Он сказал функциональная и лечить в принципе нечего, кроме сд и давления. А я категорически не верю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-11 09:16
Переписка в Интернете не может быть более ценной клинически, чем очный осмотр врача. Если Вы по какой-то причине не верите своему врачу (для чего лично я причин не вижу), то получите альтернативную консультацию очно.
Сергей 2022-07-11 09:57
Спасибо! А Вы бы тоже назвали её функциональной?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-11 09:59
Через переписку в Интернете такие выводы делать нельзя. Нужно осматривать Вас лично, видеть результаты всех анализов с референсами лаборатории, разбираться с жалобами и так далее.