Гиперплазия надпочечника

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Часто болела в детстве ангиной, но гланды есть. Других нет
Здравствуйте! Хочу начат с того, что уже как 3 года врачи мне не могут поставить диагноз, уже обошла много кабинетов, меня постоянно перенаправляют, но результата нет. Пишу результаты последних анализов, и жду ответа. Хочу получить совет в какую сторону мне двигатся дальше? 1. Мр-томография головного мозга. Заключение: картина умеренной регионарной наружной гидроцефалии. 2. КТ- забрюшного пространства. Заключение: признаки умеренной узелковой гиперплазии левого надпочечника. 3. УЗИ матки и придатков. Заключение: поликистоз яичников. 4. УЗИ органов брюшной полости. Заключение: признаки деформации желчного пузыря, жировой гепатоз печени. 5. УЗИ щитовидной и паращитовидной желез. Заключение: железа в обьеме обычная, структурных нарушений не выявлено. 6. УЗИ почек и мочевого пузыря. Заключение: почки в размерах обычные, структурных изменений не выявлено. 7. Клинический анализ крови. По результатам: немного повышен Гематокрит(0,454 л/л), Гемоглобин(160г/л), остальные показатели в пределах нормы. 8. Общий анализ мочи. По результатам: соли - оксалаты в незначительном количестве, остальные показатели в пределах нормы. 9. Гормоны щитовидной железы. ТТГ 1.82 мкМЕ/мл(норма 0.23-3.4), Т-3 4.34 пмоль/л (норма 2.5-7.5). 10. Глюкозо-толерантный тест. Натощак 3.95 ммоль/л(н.3.9-5.9), через 60 мин 7.62 ммоль/л(н.6.3-9.0), через 120 мин 4.31 ммоль/л(н.3.9-6.7). 11. Кортизол -11.06 мкг/дп утренее время (норма утро 6.2-19.4, вечер 2.3-11.9) DHEA-S - 748 мкг/дл (норма женщины 20-25 лет 148.0-407.0) Прогестерон - 5.26 нмоль/л (норма 0-5) Тестостерон общий - 9.23 нмоль/л (норма женщины 0-4.0) ГСПГ - 14.0 нмоль/л (норма 18.0-114.0) Эстрадиол - 486 пмоль/л (норма 68-1269) Пролактин - 332 мЕд/л (норма 109-557) Тестостерон свободный - 15.14 пг/мл (норма <4.1) АКТГ - 35 пг/мл (норма <46) ФСГ - 8.1 мМо/мл (норма 2-10) ЛГ - 13.4 мМо/мл (норма 2.0-9.5) 12. Липидограмма. Триглицериды - 1.63 ммоль/л (норма 0.41-1.48) Холестерол - 7.51 ммоль/л (норма 3.16-5.59) Холестерол ЛПВП - 1.21ммоль/л (норма 0.85 - 2.04) Холестерол ЛПНП - 5.56 ммоль/л (норма 1.48 - 4.12) Коэффициент атерогенности - 5.2 (норма 2.0- 3.0) 13. Заключение гинеколога. Нейро-эндокринный синдром с ожирением, олигоменореей, гиперандрогенией. Рост - 158см, вес - 95кг. Гирсутизм: средняя линия живота, спина, передняя и задняя поверхность бедер (по шкале Ферримана - 10). Также рост волос на лице(над верхней губой, область бороды, скулы). Беременностей, абортов, выкидышей не было. 14. На данный момент мне назначили лечение направленное на снижение холестерина в крови (Метформин) и препарат Фемостон для нормализации менструально цикла и ВСЕ! Спасибо за внимание. Наталья. 23 года
Теги: признаки узелковой гиперплазии левого надпочечника
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 января 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-07 02:22
Здравствуйте, Наталья.

Я верно понимаю, что Вас беспокоит только нарушение менструального цикла, повышение веса и избыточный рост волос? Или есть какие-либо ещё жалобы?

По результатам Ваших обследований можно совершенно однозначно поставить диагноз Синдром поликистозных яичников. Это подтверждается и результатами гормональных анализов, и данными УЗИ.
При таком состоянии самыми типичными жалобами являются нарушение менструального цикла, проблемы с зачатием, проблемы с кожей, повышение веса.
Лечением такого заболевания занимается врач-гинеколог.
Обычно лечение состоит в приёме специально подобранных оральных контрацептивов.

С уважением, Надежда Сергеевна.