Кортизол, глюкозотолератный тест
Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Планирую сдать анализы на гормоны щитовидной железы, кортизол и глюкозотолератный тест.
1) Подскажите пожалуйста как их лучше сдавать в зависимости от цикла или в любой удобный день?
2) Какой наиболее информативный анализ на кортизол? Я хочу сдать кортизол суточной мочи, но все чаще попадается информация что нужно сдавать кортизол слюны, причем 4 раза за день в разное время суток.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Ольга.
- В любой день менструального цикла. Привязка к дням менструального цикла есть только у половых гормонов.
- Лучше сдать анализ суточной мочи.
ольга 2018-09-23 15:55
Большое спасибо! А есть ли смысл сдавать еще какие то гормоны, кроме половых (их мне гинеколог уже назначил сдать)? Симптомы следующие: выпадение волос, бровей, очень сильная жирность кожи, высыпания, рост волос в не женских местах, боль в мыщцах, икрах, слабость, мигрени, изменение характера менструаций (ранее был поликистоз и нормальные месячные, хоть и не регулярные, потом аменорея, сейчас регулярные месячные, нет поликистоза на узи, но очень очень скудные). Я понимаю, что это и к гинекологу вопрос, но может нужно сдать еще какие то гормоны по вашей части? АКТГ и тд. У меня ранее всегда был высокий кортизол, правда по крови, насколько я поняла это неинформатино. Также был выше нормы всегда тестостерон, ДГЭА, 17 ОН, дигидротестостерон в 4 раза болььше нормы. Очень надоело это состояние в котором сейчас пребываю. Кортизол хочу сдать, потому что именно он меняется в течении суток, точно также как мое состояние: утром меня прям трясет, днем сильная слабость, сонливость, и все более менее обычно к вечеру, по крайней мере тряска эта прекращается. Это конечно только мои предположения
Тех обследований, которые Вы указали, более чем достаточно.