Обязательно ли сдавать ТТГ ранним утром?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я на 22 неделе беременности, сдала анализ ттг - результат пришёл 4,6 при норме до 4,2 (провела бессонную ночь и первый раз в жизни в этот раз сдала анализ в 7.30 утра).
На 6 и на 13 неделе беременности анализы ттг были хорошими (1,7 и 1,8 соответственно).
Вопрос вот в чем. Ранее я ВСЕГДА сдавала анализы около 11 утра (я сова, мне никто никогда не говорил и в интернете не написано, что надо обязательно на гормоны сдавать до 9 утра, т. к. потом их консентрация снижается). Сегодня хотела пересдать анализы, опять пришла в 11 утра, но в другую лабораторию, анализы у меня не взяли, типа они уже все равно будут недостоверными. Сказали надо их сдавать вообще с 7 до 9.
Скажите, пожалуйста, так ли это? То есть все анализы в первом триместре на ттг - недостоверны и он у меня мог быть повышен? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 мая 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-16 23:45
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Скажите, пожалуйста, так ли это? " – нет. Анализ сдаётся натощак, требований к времени его сдачи нет.
  2. "То есть все анализы в первом триместре на ттг - недостоверны и он у меня мог быть повышен? " – нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2021-05-17 00:35
Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-17 00:47
Рада была помочь, здоровья Вам!