Сменить дозу ттг

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хаит щ. ж.
Здравствуйте, беременность на данный момент 11 акушерских недель. От 9 марта анализы ттг - 2,24. т4 свободный- 13,57. Врач сказала норма. Пью л тироксин 100 мг. Очень плохо себя чувствую сильная слабость, сердцебиение бывает. Сплю много, вся никакая. Если перейду на дозу л тироксина в 75 мг, ничего страшного? Слишком большая мне кажется доза в 100 мг для меня, плохо я от нее чувствую. На днях сдам еще ттг. Спасибо Вам большое за ответы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 марта 2017 года

11 ответов

Екатерина 2017-03-23 18:35
Извините пожалуйста, вопрос звучит не сменить дозу ттг, а сменить дозу л тироксина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-23 23:41
Здравствуйте, Екатерина.

Как давно Вы принимаете Л-тироксин в дозировке 100 мкг?
Какие ещё медикаменты Вы принимаете сейчас?

Какими были прошлые результаты анализов крови на ТТГ и Т4 свободный?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-03-24 11:35
Здравствуйте, где то примерно с 15 или 16 февраля перешла от 50 мг к 100 мг л тироксина, сегодня сдала ттг в платной, просто прошлый результат 2,24, ттг, а т4 свободный 13,57, за 9 марта анализы, в связи с плохим самочувствием решила пересдать. Самочувствие плохое почему то во второй половине дня усиливается, а в утренние часы нормально в основном чувствую. Пью еще только фолиевую, иногда гевискон по вечерам по чуть чуть от изжоги, еще мне прописывали дюфастон, я его не стала принимать с самого начала.
Екатерина 2017-03-24 11:44
Ттг был 9,54, а т4 в норме в середине февраля, поэтому перешла на 100мг т лироксина, ода врач советовала сначала на 75 мг переходить, другая на 100 мг. Предыдущий анализ был летом 2016 ттг - 2, т4 св не помню сколько, но в норме., пила 50мг и до февраля 2017 не контролировала, сдала как только узнала о беременности и он 9,54 почему то оказался. Спасибо вам большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-24 12:07
Если Вы сдали анализ крови на ТТГ сегодня, то нужно дождаться результатов, а потом уже корректировать лечение. Было бы лучше, если бы Вы контролировали не только ТТГ, но и Т4 свободный.
Екатерина 2017-03-24 18:19
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-24 18:20
Особо не за что, напишите мне после получения результата.
Екатерина 2017-03-25 18:24
Здравствуйте Надежда Сергеевна, ттг - 2,39 норма вроде. Продолжать пить 100мг л тироксина, а черезз месяц сдать анализы еще раз? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-25 18:29
Отлично, рада за Вас.
Да, продолжайте приём препарата в прежней дозировке, контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4 недели.
Екатерина 2017-03-25 19:09
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-25 19:17
Всегда пожалуйста!