Избыточный вес

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли микроаденома гипофиза быть причиной избыточного веса. Пролактин в норме, пью достинекс для уменьшения опухоли уже пол года. Вес не уходит вообще. Питание правильное с начала лечения.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 марта 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-27 23:23
Здравствуйте, Александра.
Если уровень пролактина у Вас в норме, то нет, не может. Само по себе наличие микроаденомы гипофиза не оказывает никакого влияния на самочувствие, важен именно уровень гормонов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2018-03-27 23:26
Какие тогда нужно сдать гормоны, которые могут реально влиять так на вес?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-27 23:41
Для начала хотелось бы знать:
  • какой у Вас рост и вес;
  • как давно началось повышение массы тела и с чем Вы это связываете;
  • что сейчас с питанием (подробно);
  • что сейчас с физической нагрузкой (подробно);
  • какие у Вас есть сопутствующие заболевания, помимо аденомы гипофиза;
  • какие ещё медикаменты помимо Достинекса Вы принимаете.
Александра 2018-03-27 23:59
Рост 171, вес 89
Началось около 8 лет назад, связываю с сильнейшим стрессовым периодом
Белковая диета, 1000-1500ккал
Аквааэробика 3 раза в неделю
По результатам мрт микроаденома гипофиза и наружняя гидроцефалия, других заболеваний нет
Медикоментов никаких больше не принимаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-28 00:04
Рекомендовала бы Вам сдать:
• биохимический анализ крови с липидограммой;
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
• анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
• анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников);
• анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла (мужские половые гормоны).

По диете стоит проконсультироваться у диетолога. "Белковая диета" – не то, что помогает эффективно нормализовать массу тела. Что касается физической нагрузки, то она должна быть ежедневной. Подберите для себя приемлемый "домашний" вариант – йога, бодифлекс и т. п.