Анализ ТТГ необходимо лечение не могу похудеть уже 4 года

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 26 лет я родила своему малышку, после родов я стала чувствовать себя очень плохо постоянная нервозность, сидела даже на самых жестких диетах а результат не значительный и вес возвращался, сдала анализ ттг -2. 95 прошло 2 года состояние осталось прежним вес не уходит стоит на месте стало скакать давление от 90/60 до 130/88 постоянно мёрзну сдала повторно анализ ттг -3. 36, у мамы проблемы с щитовидной и у бабушки анализы сдавала по маминому настоянию, подскажите пожалуйста нужно ли мне лечение, и дайте совет как похудеть или какие препараты могут мне помочь похудеть
Теги: ттг 4
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 14:43
Здравствуйте, Оксана.
С уровнем ТТГ у Вас всё было и есть в порядке. Ваша щитовидная железа работает хорошо.
Что касается веса, то для начала уточните, пожалуйста:
  1. Свой рост и вес.
  2. Какие меры Вы предпринимаете для снижения веса (очень подробно).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2020-04-12 14:52
Если это важно то я безумно мучаюсь с законом могу около 7 дней не ходить в туалет, мой вес 164 вес 76 придерживаюсь правильного питания не ем после 6 пью много воды, 3 раза в неделю тренировки считаю каллории
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 14:59
Оксана, опишите подробнее, пожалуйста.
"придерживаюсь правильного питания не ем после 6" – сколько приёмов пищи в день? Примерный рацион на каждый приём пищи? Объём продуктов? И так далее.
"3 раза в неделю тренировки" – какие именно? Ходьба, бег, занятия в зале? Сколько по времени, какая интенсивность?
"считаю каллории" – сколько килокалорий у Вас в сутки?
"пью много воды" – конкретный объём?
Оксана 2020-04-12 14:57
Заборами???? скидывала 7 кг, до родов мой вес составлял 50-54кг
Оксана 2020-04-12 14:59
Не пью не курю не ем сладкого вообще
Оксана 2020-04-12 15:22
5 приёмов пищи
1. В 7 часов каша овсянная, чай без сахара печенье овсяное 3шт сама пеку без сахара (овсянка банан яйцо ложка меда)
2. Перекус яблоко и йогурт без добавок
3. Обед суп каша пшеничная мясо куриное отварное либо гречка, печень
4. Перекус омлет
5. Салат овощное рагу либо овощная пица вместо теста картофель
Пью около 3 литров воды начиная утро с 2 стаканов воды.
Так как мучаюсь запороми пью чай турбослим.
3 тренировки в зале с тренером очень интенсивные степ айробика, хожу пешком около 4 км а день. Делаю разгрузочные дни на кефире 3 раза в месяц но вес стоит или очень медленно снижается и потом так же плавно нарастает для меня это очень большая проблема не когда не пила не каких препаратов и с весом не когда до этого проблем не было помоги прошу Вас пила только элькар
Оксана 2020-04-12 15:28
Объем продуктов не большой суточная норма каллорий 1100
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 23:54
Сейчас Ваш индекс массы тела составляет 28,5 кг/м2 при норме от 20 до 25 кг/м2, что действительно соответствует избытку массы тела.

С физической активностью и водой Вы всё делаете верно.
По поводу питания – стоит подобрать себе индивидуальную диету вместе с диетологом. Далеко не всем подходит дробное питание (5 раз в сутки), в некоторых случаях для снижения массы тела рекомендуется есть не более 3 раз в сутки. Попробуйте для начала проконсультироваться с диетологом / нутрициологом на сайте.

В плане лабораторного доосбледования для выяснения эндокринных причин массы тела рекомендовала бы Вам сдать:
  1. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  2. Анализ крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла (мужские половые гормоны).
  3. Анализ крови на витамин Д.
  4. Липидограмма, анализ крови на глюкозу.