Надо ли принимать Сиофор500?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Давление Панкреатит (пока не беспокоит)
Здравствуйте, по возможности прокомментируйте мои анализы, мой вес 108кг(был 115), рост 180см,. Терапевт прописала "сиофор500" по 1-й таб. 1р. /в день. Так же лежал с хроническим панкреатитом два года назад, и постоянное давление с детства, сейчас среднее 140/90 начал принимать Лозап), перед тем как сдать анализы, кружилась голова сильно, влево, полтора дня. После этого появился не сильный но постоянный звон в ушах, аудиометрию делали, со слухом все отлично.
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-04 14:03
Здравствуйте, Алексей.

По результатам анализов у Вас присутствует предиабет. Учитывая то, что на данный момент у Вас присутствует ожирение I степени, риск дальнейшего прогрессирования диабета очень высок.

Первоочередные действия в такой ситуации:
  1. Питание согласно рациону диеты №9 или диеты LCHF, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета.
  2. Интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – под контролем инструктора. А также прогулка на 6-10 000 шагов ежедневно.
  3. Приём Сиофора Вам, вероятнее всего, необходим, поскольку ожирение практически всегда сопровождается инсулинорезистентностью. Точно ответить на вопрос о необходимости и виде медикаментозного лечения можно по результатам анализов крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексей 2020-04-04 15:10
Спасибо за быстрый ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-04 15:18
Рада была помочь, здоровья Вам!
Алексей 2020-04-04 15:42
Надежда Сергеевна, спасибо за проявленное внимание. Досылаю ещё часть анализов, может и не надо, извините за беспокойство.
Определение глюкозы тест - 6,3 мМоль/л
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-04 19:25
Такой уровень глюкозы крови подтверждает диагноз предиабет. Мои рекомендации выше актуальны.
Алексей 2020-04-04 19:29
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-04 22:28
Пожалуйста, здоровья Вам.