Повышение уровня инсулина в крови

Спрашивает: Ирен
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Мне 31 год. Последнее время мучает то тошнота, то сухость во рту. Сделала УЗИ щитовидной железе и брюшной полости. Всё в пределах нормы. Сдала гликизированый гемоглобин 5.7. ТТГ норма, а вот инсулин повышен. Скажите может ли быть повышение инсулина в связи с началом Менструации или ещё чем то? Что делать с повышенным инсулином. (Закончила пить таблетки за 2 дня до сдачи до этого месяц лечения от лямблей в 4 этапа) результаты прилагаю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-22 01:18
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Скажите может ли быть повышение инсулина в связи с началом Менструации" – нет.
  2. "Что делать с повышенным инсулином. " – для начала нужно выяснить причину его повышения. Уточните, пожалуйста:
    — Свой рост и вес.
    — Во сколько по времени был последний приём пищи накануне сдачи анализа.
    — Вы сдавали анализ крови строго натощак или нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирен 2019-03-22 02:26
1. рост 170, вес 97. Поправилась когда была беременная сильно. Ела до сдачи крови вечером часов в 21.00. Утром ничего не ела. Неоднократно сдавала анализ крови на сахар, всегда в норме. Наблюдаюсь у врача гастроэнтеролога, прохожу лечение. Она сказала что может на фоне таблеток быть, назначила пересдать через две недели.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-22 11:03
Вероятнее всего, инсулин повышен за счёт наличия лишнего веса. Рекомендовала бы для начала повторить анализ крови на инсулин с расчетом НОМА-индекса (индекса инсулинорезистентности). Если всё подтвердится, то Вам понадобится медикаментозное лечение.