Повышенный инсулин при спкя

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сдала инсулин, результат 13.7 при референсном 10.4, homa 2.9. Сдавала, потому что начались частые позывы, воспалений нет. Плюс два года назад подтвердили спкя, я на этом фоне пару раз в год сдаю, чисто чтобы успокоиться. Повышенный впервые. За эти два года набрала +10 кг, сейчас вес 72, рост 173 и при пониженном калораже вес не уходит. Гинеколог прописал циклоденон. К эндокринологу попаду недели через 3, не раньше. Что делать в эти три недели, критично ли это время и куда вообще бежать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-25 12:38
Здравствуйте, Кристина.

Прежде всего, рекомендовала бы Вам повторить анализ крови на инсулин и НОМА-индекс со строгим соблюдением правил подготовки – строго натощак, последний приём пищи накануне не позднее 21: 00, лёгкий ужин без избытка углеводов.

Если повышение уровня инсулина сохранится, то до очного посещения врача для Вас будут актуальны следующие рекомендации:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF Лучше – индивидуально составленная диетологом диета.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
  4. Досдать анализ крови на витамин Д, железо, ферритин, йод, селен, магний.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2020-08-25 12:50
Витамин D 25, пару месяцев назад был 13, пью аквадетрим. Глюкоза 4.8
Повторный анализ сдавать на стандартной диете или уже с ограничением углеводов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-25 12:51
Уровень витамина Д необходимо довести минимум до 60.
Повторный анализ сдавать на стандартной диете.