Сильно толстею

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гломиронифрит
Здравствуйте, в 11й лет я заболела, диагноз ставили гломиронифрит. Приписали гормоны, а именно пренедзалон, в день принимала по 8 таблеток, теперь мой вес составляет 131кг, и это не потолок, как только я перестаю себя придерживать вес росте больше
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-20 09:28
Здравствуйте, Татьяна.
Общие рекомендации по снижению веса в Вашей ситуации:
  • Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF или диеты №9. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета.
  • Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  • По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум. Плюс работа с тренером.

В плане лабораторного дообследования стоит оценить:
  • Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (работа щитовидной железы).
  • Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности; строго натощак, последний приём пищи накануне не позднее 21:00).
  • Анализ крови на АКТГ, анализ суточной мочи на кортизол.
  • Липидограмма.
  • Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.
С результатами анализов – очная консультация эндокринолога для назначения медикаментозного лечения (при необходимости).

С уважением, Надежда Сергеевна.