Помогите разобраться, как быть

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Под? Хр. простатит
Здравствуйте, муж сдал кровь из вены год назад сахар 6,24, сказали не критично сейчас пересдал 6,3, любит жирную, солёную, острую пищу вес 110 но не полный, тяжёлая кость рист 180, гемоглобин 180 всегда повышен был даже по молодости был 170, холестерин 5,8, подскажите пожалуйста критично ли это и что делать, без мяса он не может, не сладкое ка, но чай сильно сластит.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 января 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-09 15:51
Здравствуйте, Людмила.
В такой ситуации нельзя исключить развитие сахарного диабета. Вашему мужу обязательно необходимо пройти дообследование:
  1. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  2. Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
Также мужу обязательно нужно нормализовать вес. Сейчас у него присутствует ожирение первой степени, и "тяжёлая кость" здесь ни при чём. Общие рекомендации по снижению веса:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
После получение результатов анализов можно будет более точно говорить о диагнозе и необходимом лечении.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2020-01-09 16:22
Спасибо, но есть одно но он работает водителем и питаться так не полутся, иногда хоть 1 раз поесть получается, а про зал вообще молчу у него нет ни отпуска не выходных, один раз в неделю заедит дак уставший что сил нет какой зал, анализы попытаемся сдать, спасибо, но если в течении года изменения не сильные паниковать?,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-09 16:28
Людмила, если Вы не считаете сахарный диабет поводом для беспокойства, то я не знаю, что Вам и сказать. Почитайте о перспективах и осложнениях сахарного диабета, которые развиваются без адекватного лечения. Возможно, это поможет Вашему мужу сделать правильный выбор и заняться своим здоровьем.

Если муж не планирует менять режим питания и физической активности, а это всегда лежит в основе лечения сахарного диабета и ожирения, то анализы также можно не сдавать, по сути. С настроем "питаться так не полутся", "а про зал вообще молчу", "анализы попытаемся сдать" положительного результата от работы с врачом ожидать не стоит, к сожалению.
Людмила 2020-01-09 17:30
В смысле не считаю?, если работа так, у нас город маленький и работу сменить, это равносильно голодание как жить на 30 т. р.,я надеялась что вы поможете, а не так красиво ответите, извените, я сама медик, и никогда пациентам так не говорю, а успокою.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-09 17:38
Людмила, я занимаюсь лечением сахарного диабета уже около 10 лет. И говорю Вам не "красиво", а как есть на самом деле. Если пациент не заинтересован в лечении – он ищет причины, почему он не может соблюдать диету или что-то ещё. В частности, пациент не обращается за лечением сам (а это, на минуточку 41-летний мужчина), делегируя все вопросы родственникам.

Если же пациент заинтересован в результате, то он будет соблюдать все рекомендации врача, ещё и работать над своим здоровьем дополнительно. Он будет брать в дорогу заранее подготовленные контейнеры с едой (например, у меня есть пациенты, которые готовят на неделю вперёд и замораживают еду в отдельных судочках на каждый приём пищи), искать варианты физической активности и так далее. И если Вы сами медик, как Вы пишете, то Вы это великолепно понимаете из своего опыта работы.

"Успокаивать" и говорить, что можно и дальше "сильно сластить чай" и не лечить ожирение, когда уже есть серьёзная проблема в виде нарушения углеводного обмена – извините, не мой профиль.