Индекс нома завышен

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, у меня рост 192 вес 113 кг, 2 года занимаюсь в зале, плаваю в бассейне, а вес не уходит. Сдал анализ на индекс нома:
Индекс нома 3.4
Глюкоза 5.8
Инсулин 13.19
Подскажите, это можно выровнять диетой или это уже диабет?
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-28 17:38
Здравствуйте, Дмитрий.

Результаты анализов говорят о наличии инсулинорезистентности – нарушении чувствительности тканей к инсулину. Это одна из причин, по которой Вам сложно снизить вес. Инсулинорезистентность является основой для развития сахарного диабета типа 2. На данный момент сахарного диабета у Вас, вероятнее всего нет. Для того, чтобы узнать, есть ли у Вас предиабет, нужен другой анализ – анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он отражает средний уровень глюкозы крови за последние 90 дней).

Уточните, пожалуйста:
  1. Какую именно диету Вы сейчас соблюдаете? Напишите подробно.
  2. Сколько в неделю у Вас занятий в зале / бассейне?
  3. Вы принимаете какие-либо медикаменты постоянно?
  4. Вес всегда был высоким, или же Вы набрали его резко?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дмитрий 2022-07-28 17:50
Я сдавал анализ на гликолизованный гемоглобин:
Гликолизованный гемоглобин - 5.8
Средний уровень глюкозы. 6.7
Глюкоза (количественный) 5.5

1 диеты как таковой пока нет
2 3 раза в неделю в зал и 1-2 раза бассейн
3 постоянно нет, только витамины
4 вес как набрал 5 лет назад со 102кг, на 113, так весь год 111-113 максимум

Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-28 17:57
Сахарного диабета или предиабета у Вас нет.

Ваши дальнейшие действия сейчас:
  1. Диета LCHF или индивидуально составленная диетологом диета. Строго 3 приёма пищи в день, без "перекусов".
  2. Водный режим – 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки.
  3. Физическая активности достаточная. Хорошо будет подключить ходьбу на 10 000 шагов ежедневно.
  4. Из медикаментов Вам будут нужны:
    — таб. Глюкофаж (или Сиофор) по 1000 мг после ужина.
    — капс. Витамин Д (лучше Solgar, Now, Solaray, California Gold Nutrition) по 2 000 МЕ во время завтрака.
  5. Запись веса и окружности живота, талии, бедра и плеча 1 раз в неделю.
Через 2,5-3 месяца строгого соблюдения всех рекомендаций нужно будет сдать контрольный анализ крови на НОМА-индекс. Сейчас желательно дополнительно сдать клинический анализ крови, анализ крови на печеночные пробы, липидограмму; с результатами посетить своего семейного врача.