Хочу похудеть, хочу проверить щитовидную железу

Спрашивает: Марияна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у меня рост 164см, вес 73кг, хочу сбросить несколько килограмм (около 10), скажите с чего начать? Могу ли я заранее сдать анализы, чтоб сразу показать врачу, скажите какие?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 августа 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-20 22:53
Здравствуйте, Марияна.
Первоначально для Вас актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  1. Рацион диеты LCHF. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета (можете начать с консультации диетолога на сайте).
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
В плане лабораторного дообследования стоит оценить:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (работа щитовидной железы).
  2. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  3. Липидограмма.
  4. Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.
  5. Клинический анализ крови.
С уважением, Надежда Сергеевна.