Как похудеть при быстром наборе веса и камне в желчном

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Калькулезный холецистит, бронхиальная астма 1 степени.
Здравствуйте, на протяжении двух лет я набрала 12 кг, постепенно, теперь при росте 175 см вес 82 кг. Мне тяжело, особенно в районе живота и спины. Живот выпирает так же изнутри приходится его втягивать иначе думают что беременна. Питаться стараюсь без жареного и жирного, 5 раз в день понемногу. Плаваю в бассейне. Есть камень в желчном пузыре один 3.5 см. Как похудеть? Есть хочется постоянно, но сдерживаюсь. Стрессы также последние 4 года. Употребляю алкоголь, в основном вино или пиво.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-23 22:56
Здравствуйте, Ольга.
Общие рекомендации по снижению веса:
  1. Рацион диеты LCHF или диеты №9. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум. Плавание несколько раз в неделю будет отличным дополнением.
В плане лабораторного дообследования стоит оценить:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (работа щитовидной железы).
  2. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности) (строго натощак, последний приём пищи накануне не позднее 21: 00).
  3. Липидограмма.
  4. Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.
С результатами – очная консультация эндокринолога для определения тактики дальнейших действий.

С уважением, Надежда Сергеевна.