Безпричинный набор веса

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, ВСД
Здравствуйте, помогите разобраться с беспричинным набором веса. Придерживаюсь всегда правильным питанием, спорт 2 раза в неделю. После приема Фезама заметила прибавку в 4-5 кг, голодала 2 недели, сбросив 3 кг, далее перешла на подсчет калорий - 1200-1300 в сутки, но 2 кг вернулось, т. е. подучается надо голодать постоянно. Вижу проблему в организме. Какие анализы сдать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июня 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-19 20:33
Здравствуйте, Оксана.
Уточните свой рост и вес. Также укажите полный список медикаментов, которые Вы принимали в течение последнего месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2022-06-19 20:35
Рост 165, вес 76. Я постоянно тренируюсь, мышцы есть. Из препаратов только фезам который пропила месяц назад курсом в течение 3х недель.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-19 20:40
В плане лабораторного обследования стоит оценить:
  • Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (работа щитовидной железы).
  • Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности) (строго натощак, последний приём пищи накануне не позднее 21: 00).
  • Липидограмма.
  • Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.

С результатами анализов – очная консультация эндокринолога. Также Вам необходима работа с диетологом и инструктором по фитнесу.
Оксана 2022-06-19 20:43
Спасибо